Posted 27 июня 2022,, 08:00

Published 27 июня 2022,, 08:00

Modified 30 октября 2022,, 21:33

Updated 30 октября 2022,, 21:33

В Петрозаводске рассказали, как будет выглядеть новое здание «Творческой мастерской»

27 июня 2022, 08:00
Театр драмы «Творческая мастерская» обзаведётся новой сценой. Об этом сообщило республиканское Управление по охране объектов культурного наследия.

Сцену собираются пристроить к Дому культуры ОТЗ на улице Гоголя. Сделать это планируется в рамках реконструкции здания. При этом, как уверил представитель компании-подрядчика «Строй-Эксперт», исторический объём и вид главного фасада не пострадают: сцена появится у задней части дома.

Фасад пристройки будет выполнен из клинкерного кирпича – по мнению авторов проекта, он прекрасно сочетается с историческим двором ДК. Главное фойе будет скрыто за ажурной кирпичной кладкой, которая своим видом напоминает о красоте карельских шхер.

Вход в театр будет располагаться между историческим фасадом, а П-образный двор превратится в атриум-фойе. Внизу здесь откроется кафе, которое обещает стать новым общественным пространством и "точкой притяжения" для петрозаводчан, когда театр закрыт.

Добавим, идея предоставить «Творческой мастерской» площади Дома культуры ОТЗ появилась ещё в 2019 году. Тогда за помощью к главе Карелии обратился коллектив театра: по словам артистов, работать и развиваться на задворках Карельской филармонии, в крайне ограниченном пространстве, стало просто невозможно.

"