Posted 27 апреля 2018,, 08:00

Published 27 апреля 2018,, 08:00

Modified 30 октября 2022,, 18:44

Updated 30 октября 2022,, 18:44

100 лет спустя: чем запомнилась праздничная сессия Петросовета

27 апреля 2018, 08:00
Депутаты принимали поздравления и вспоминали о непростом прошлом

История без лишнего пафоса: так можно охарактеризовать стратегию, которую избрали депутаты Петросовета нынешнего (уже 28-го по счету) созыва при подготовке к вековому юбилею представительного органа Петрозаводска. Подтверждением тому стала очередная сессия 26 апреля, которую участники и гости провели в не совсем обычном формате.

Заседание отметилось как плановой работой, были приняты очередные важные решения, так и торжественной частью: депутаты выслушали в свой адрес немало лестных слов и напутствий. Чиновники, коллеги и, что не менее важно, руководители горсовета прошлых времен говорили коротко, по существу. Такая сдержанность с лихвой компенсировалась праздничным настроением.

«Лучший город в мире»

Незадолго до начала сессии действующий спикер горсовета Геннадий Боднарчук, которому предстояло выступить с докладом о 100-летии деятельности, коротко признается журналистам:

– Основной задачей при подготовке был запуск информационных проектов, которые, я считаю, нам очень удались. Мы ушли от пафосных дорогостоящих мероприятий и все силы бросили на то, чтобы информировать жителей города о 100-летней деятельности Петрозаводска. Недаром говорят, что у народа, который не помнит свою историю, нет будущего. Поэтому весь акцент был сделан на это, и надеюсь, что горожане и жители республики оценят нашу совместную работу.

О масштабных информационных проектах в СМИ, памятном фотоальбоме и многом другом председатель расскажет с трибуны позже, а пока недавно отремонтированный зал заседаний продолжает быстро заполняться. Видимо, многие из приглашенных гостей не встречались уже долгие годы: крепко обнимаются, никак не могут наговориться. Но пора начинать.

Сессионная работа впереди, но первая часть встречи – сугубо праздничная. Бывшие и нынешние депутаты внимательно слушают поздравления высоких гостей. Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко признается в любви Петрозаводску – «лучшему городу в мире». Отмечает инициативную и результативную работу сегодняшнего горсовета, но не забывает про историю, вспоминая про непростые «девяностые».

– Думаю, что наши депутаты в то время это испытание выдержали достойнейшим образом, - говорит депутат. - Удалось сохранить не только инфраструктуру, но и человеческий капитал, который сейчас работает на благо Петрозаводска. И сегодня город активно позиционирует себя по проектам в рамках подготовки к 100-летию Карелии, участвует во многих федеральных целевых программах.

По информации, скоро город получит «еще один хороший подарок» - художественную школу федерального значения, школу олимпийского резерва по гимнастике и ряд других социальных объектов. Кроме того, Петрозаводску нужно территориально расширять границы, о чем ведутся переговоры с федеральным Рослесхозом, которые «имеют хорошую перспективу». Наконец, благодаря совместной работе, 1 и 2 июня в карельской столице пройдет выездное заседание профильного комитета Госдумы РФ, где, в том числе, обсудят вопрос о защите Онежского и Ладожского озер. Депутатов Петросовета на этом мероприятии, разумеется, ждут.

Заместитель главы РК по внутренней политике Владимир Любарский передает слова поздравлений от главы Карелии Артура Парфенчикова, желая здоровья, добра и успехов. А от себя добавляет, что Петросовет прошел «серьезный путь», действуя в интересах граждан.

Депутат Законодательного собрания РК Марина Гумменникова поздравляет коллег от имени парламента и его председателя, отмечая, что депутаты проявляют активную гражданскую позицию, работая в конструктивном диалоге.

Власть народа

Доклад спикера Геннадия Боднарчука о 100-летии деятельности Петросовета не занимает много времени, ведь с богатой историей можно познакомиться прямо в зале заседаний. На столе рядом с президиумом ждет своего часа стопка уникальных фотоальбомов «Петрозаводск: город и власть».

– Надеюсь, что данная книга, повествующая о 100-летней истории Петросовета, поможет сохранить верность традициям народовластия в нашем городе, позволит увековечить память об опыте наших предшественников и пробудит интерес молодежи к выборам депутатов городского совета, - отмечает Боднарчук.

О миссии горсовета может рассказать не только фотоальбом. По словам спикера, информационные партнеры - карельские СМИ - в течение полугода знакомили жителей республики с вековой работой депутатов, публиковали воспоминания руководителей горсовета прошлых лет. Неоценимую помощь также оказали республиканский и муниципальный архивы.

По мнению спикера, самый важный итог вековой работы горсовета – сохранение принципов народовластия.

– Жители нашего города могут самостоятельно определять, как будет жить и развиваться Петрозаводск, принимая участие в выборах депутатов городского совета, - подчеркивает спикер. - Уинстон Черчилль заметил однажды: «Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы». Если мы хотим передать наш город в надежные руки <…> мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы сохранить у горожан интерес к выборам.

Жизнь столичная

Цветы, фотоальбомы, специально подготовленные памятные медали под аплодисменты находят своих владельцев среди всех почетных гостей праздничной сессии. После доклада слово предоставляется «ветеранам».

Педагог Людмила Тихонова, председатель Петросовета в 2000-2001 годах, с трибуны признается, что приятно удивлена, встретив многих старых знакомых. А заодно обращает внимание участников на слаженную работу депутатов и администрации города и открытость действующей власти. Особая заслуга – работа со статусом столицы.

– Сколько себя помню, этот вопрос стоит на повестке дня, - вспоминает экс-руководитель. - Мне верится, что он наконец-то будет решен, успехов вам в этом!

Владимир Собинский руководил горсоветом в 2002-2004 годах и уверен, что у Петрозаводска есть большой потенциал, который следует направить на развитие столичного статуса.

– Считаю правильным опираться на мнение жителей города, советоваться с ними, и у вас такой опыт уже есть, - поясняет он. - Вы спросили мнение о столичном статусе Петрозаводска (осенью прошлого года на эту тему проводился общегородской опрос. - Прим. ред.) и получили поддержку. Вы заметили, сколько людей пришло на опрос. А те, кто не пришел, уверен, оценили ту возможность, которую вы им дали.

По мнению Собинского, за последние 20 лет в городе впервые наблюдается по-настоящему командная работа городских чиновников и депутатов, что столице пойдет только на пользу. Его призыв депутатам: «помнить о будущем и ставить перед собой амбициозные задачи».

«Трудные времена проходят»

Бывший заместитель мэра по работе с Петросоветом Татьяна Лебедева снова вспоминает «девяностые», называя их «очень непростым временем» (с 1994 по 1999 годы должность председателя горсовета была упразднена. – Прим. ред.).

– Мы просто пытались выжить вместе с горожанами, очень верили своему лидеру, мэру города Сергею Катанандову, - делится подробностями она. - И наш совет из 60 человек был практически «бюджетным», около 50 из них были представителями бюджетной сферы.

Отдельный поклон – «изумительным и талантливым коллегам». Как подчеркивает Лебедева, депутаты беззаветно любили свой город, хотя в то непростое время «катилось все».

– Когда Сергей Катанандов говорил нам, что трудные времена проходят, а жизнь продолжается, город должен развиваться и жить, мы его поддерживали, - рассказывает гостья. - И именно в то время появился всем знакомый Дворец бракосочетания, троллейбусные маршруты на Древлянку. Я уж не говорю про Онежскую набережную, про оставшиеся фонтаны.

Историческую эстафету с комсомольским задором подхватывает бывший секретарь исполкома Петросовета Людмила Евтюкова.

– Я пришла в 1978 году <…> и сессии мы начали проводить в Национальном, тогда еще Финском, театре, потому что нас было 350 депутатов, - удивляется она. - Представьте: в то время из них было 52% рабочих. Даже собрать на сессию – и то было сложно!

При этом депутаты не забывали учиться и даже по ночам в январскую стужу навещали избирателей.

– Хотелось бы пожелать нынешним депутатам удачи и помнить: вы зависите от того, кто с вами в городе живет, от жителей, - напутствует молодых коллег «ветеран» горсовета. - Надо стремиться к тому, чтобы житель сказал: «Спасибо, вы - молодцы!»

Первый зампредседателя Совета ветеранов РК Вячеслав Кашин, отдавший более 30 лет жизни горсовету, тоже вспоминает про 350 депутатов созыва 1985 года. Но уточняет, что сейчас работать сложнее, ведь с сокращением числа округов выросла и нагрузка.

– Что меня радует: за последние 10 лет Петросовет омолодился, депутаты стали активнее, - делится наблюдениями он. – Думаю, что и 28 энергичных человек смогут решить все насущные проблемы.

Копилка напутствий полнится. Кашин просит коллег держать на контроле ситуацию с ветхим жильем в Петрозаводске, поскольку в горсовете вплотную занимался этой проблемой.

«Нельзя жаловаться»

Под впечатлением от услышанного находится одна из самых частых гостий заседаний Петросовета – глава Петрозаводска Ирина Мирошник. Она завершает серию кратких выступлений.

– Вспоминаю в начале своей деятельности: тогда Татьяна Лебедева сказала, что во все времена было очень тяжело и сложно, - откровенничает мэр. – И я понимаю, что ни в коем случае нельзя жаловаться и сокрушаться, надо справляться с теми задачами, которые перед нами поставлены.

Мирошник вспоминает Катанандова, который «рассказывал ужасающие картины»: например, как работники администрации по ночам сидели в мэрии, переживая о том, появится ли тепло в квартирах горожан следующим утром.

– Я в очередной раз выражаю свое уважение депутатам Петросовета, - добавляет Мирошник. - Во время работы в аппарате горсовета мне удалось познакомиться с их деятельностью, и я очень отчетливо поняла, что вы действительно переживаете, заботитесь о своем округе, избирателях.

По ее словам, нынешний Петросовет не политизирован, и на благо жителей карельской столицы работают все вместе.

– Очень ценно, что мы - не конкурирующие организации, а работаем сообща, - подытоживает глава города. - Это самое важное достижение нашей новейшей истории.

На этом фоне символично смотрится небольшой сюрприз, который преподносят участникам торжественной сессии ее организаторы. Теперь в зале заседаний сверкает памятная табличка в честь 100-летия Петросовета, и в церемонии ее открытия участвуют представители всех политических фракций.

"