Posted 26 февраля 2020,, 16:45

Published 26 февраля 2020,, 16:45

Modified 30 октября 2022,, 20:14

Updated 30 октября 2022,, 20:14

В Петрозаводске найдут землю под новые школы и детсады

26 февраля 2020, 16:45
Петросовет и администрация вплотную занялись вопросом свободных мест

Перед столицей Карелии остро встает вопрос строительства новых социальных объектов в старых и отдаленных микрорайонах города. Однако, несмотря на то, что в городе активно ведется комплексная застройка, которая предусматривает выделение земли под такие объекты, жители исторических микрорайонов (Ключевая, Октябрьский, Перевалка, Зарека, Голиковка и др.) нуждаются в новых школах и детских садах.

На сессии Петрозаводского городского совета 26 февраля этот вопрос обсуждался крайне активно. Так, заместитель председателя родительского комитета школы №27 Петрозаводска Татьяна Ишанина отметила, что городу крайне необходимо увеличивать количество образовательных учреждений.

«Уровень рождаемости повысился, а количество школ не меняется, - поделилась мнением общественница. - Социальные объекты очень важны, и хочется, чтобы новые учреждения появлялись не только в новых районах города. Например, наша школа на данный момент переполнена, вводится вторая смена, что нас, как родителей, очень беспокоит. Надеюсь, что власти услышат нашу проблему и изыщут возможности для строительства новых школ – в том числе, и необходимые городские территории».

В первую очередь, власти вплотную займутся поисками соответствующих земельных участков под строительство, о чем на сессии сообщил председатель Петросовета Геннадий Боднарчук.

«В старых микрорайонах растет рождаемость, и там жизненно необходимо строительство новых школ и детских садов, - сообщил спикер. – И основная задача, которая сейчас стоит перед депутатским корпусом и администрацией, - это поиск и выделение земельных участков на существующих территориях. Сегодня у нас есть понимание, что финансирование работ будет осуществляться в рамках соответствующего национального проекта».

По словам Боднарчука, в строящихся микрорайонах земельные участки под соцобъекты уже предусмотрены, тогда как давно существующие территории по-прежнему имеют огромную и все возрастающую востребованность. Об этом говорит уже тот факт, что многие дети вынуждены учиться во вторую смену, а классы переполнены.

Между тем, администрация учтет все мнения горожан, поскольку уже появились предположения о том, что новые объекты могут появиться в ущерб лесным или парковым зонам. И во главе угла - баланс интересов.

«Очень важно найти ту форму диалога с жителями микрорайонов, которая бы позволила администрации Петрозаводска готовить земельные участки и строить на них социальные объекты, - уточнил председатель. – Например, на сессии принято решение, что земельный участок под бывшей школой на улице Волховской останется в городской казне и будет предусмотрен для строительства детского сада. Когда будет принято соответствующее решение, будет сформирован новый земельный участок – с парковой зоной.

Благоустройство территорий и подготовка земельных участков запланированы и в других старых микрорайонах Петрозаводска.

«Мы обращаемся к активным горожанам с просьбой поддержать решение администрации и публичное обсуждение по предоставлению земельных участков, - добавляет Геннадий Боднарчук. - Тогда мы совместными усилиями построим новые и современные школы во всех микрорайонах города».

"