Posted 25 декабря 2019,, 09:34

Published 25 декабря 2019,, 09:34

Modified 30 октября 2022,, 19:48

Updated 30 октября 2022,, 19:48

Выделенные полосы для общественного транспорта появятся в Петрозаводске

25 декабря 2019, 09:34
Об этом говориться в Постановлении «Об утверждении комплексной схемы организации дорожного движения муниципального образования „Петрозаводский городской округ“». Соответствующий документ опубликован на сайте мэрии.

На двух улицах Петрозаводска планируется увеличить количество полос для перемещения автотранспорта. Организация движения изменится благодаря сокращению ширины полос, а также ограничению парковки автомобилей.

Комплексная схема организации дорожного движения была утверждена 19 декабря на основании контракта, заключенного с ООО «Дорнадзор». Отметим, что компания из Санкт-Петербурга занимается обследованием и проектированием транспортной инфраструктуры городов уже более 5 лет.

Было принято решение изменить схему движения на пр. Ленина и ул. Чапаева. Так, власти города намерены сузить полосы движения на дорогах до 3-3,25 м, а для полос общественного транспорта до 3,5 м. Кроме того, в центре Петрозаводска ограничат парковку автотранспорта.

«Переразметка улицы Чапаева с учетом данных размеров и демонтажа разделительной полосы позволит увеличить количество полос движения, ввести две выделенные полосы для движения общественного транспорта на протяжении всей улицы», — говорится в документе.

Власти карельской столицы уверены, что выделенная полоса для общественного транспорта позволит увеличить машинопоток в городе. Так, автобусы и троллейбусы смогут осуществлять высадку/посадку пассажиров прямо на своей полосе.

"