Posted 25 августа 2022,, 12:09

Published 25 августа 2022,, 12:09

Modified 30 октября 2022,, 21:47

Updated 30 октября 2022,, 21:47

Мэрия утвердила правила работы с автохламом на улицах Петрозаводска

Мэрия утвердила правила работы с автохламом на улицах Петрозаводска

25 августа 2022, 12:09
Фото: 1Mi
Документ от 27 июля этого года опубликован на сайте администрации.

Правила разработаны «с целью освобождения территорий», на которых брошенные или разукомплектованные транспортные средства оставлять нельзя. Напомним: городские правила благоустройства в перечень этих мест включают территории общего пользования, земельные участки с многоквартирными домами.

Разрешенные территории для брошенных авто – это «специально отведенные» места, т.е. гаражи, огороженные автостоянки, места для ремонта и техобслуживания и т.д.

Так или иначе, мэрия должна принимать все необходимые меры по признанию автохлама бесхозяйным, а затем – по «обращению их в муниципальную собственность».

Чиновники будут работать по обращениям: если в комитет по ЖКХ поступит обращение с адресом и описанием брошенного авто. Реакция должна последовать и на подобную информацию, появившуюся «при выполнении должностных обязанностей» специалистами комитета.

Затем за пять дней специалисты должны обследовать объект, составить акт осмотра с фото, еще пять дней дано на то, чтобы отправить информацию в профильную комиссию, куда также полиция и депутаты горсовета.

После этого готовится уведомление, которое либо отправят собственнику (если его найдут), либо оставят на брошенной машине. С этого момента автохлам «ждет» чьих-либо мер еще 30 дней, после чего комиссия составляет очередной акт обследования и заносит информацию в спецреестр.

В итоге все может закончиться «обращением транспортного средства в муниципальную собственность», для чего должно вступить в силу соответствующее судебное решение. В дальнейшем автохлам может быть включен в состав муниципальной казны Петрозаводска.

На всю перечисленную работу потребуются бюджетные деньги, однако размер дополнительного финансирования в правилах не называется.

О том, что автохлам в Петрозаводске запретят держать во дворах, стало известно еще в начале этого года. Власти мотивировали планы повышением безопасности.

"