Posted 24 декабря 2019,, 06:21

Published 24 декабря 2019,, 06:21

Modified 30 октября 2022,, 19:48

Updated 30 октября 2022,, 19:48

Училище Петрозаводска собирает журналистов после информации об избиениях

Воспитатель училища в Петрозаводске уволился после скандала с избиением курсантов

24 декабря 2019, 06:21
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Училище Петрозаводска собирает журналистов после информации об избиениях
Директор речного училища в карельской столице, где по данным региональных СМИ избивали курсантов, назвал причину увольнения одного из воспитателей.

Во вторник, 17 декабря, в карельских СМИ появилась информация об избиениях воспитанников Беломорско-Онежского филиала госуниверситета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Студентка образовательного учреждения заявила, что воспитатель, который уже уволился, регулярно избивал курсантов-мальчиков за какие-либо проступки. По её словам, такие случаи происходили в училище постоянно.

Девушка также заверила СМИ, что воспитатель поднимал руку и на неё, о чем она рассказала знакомой. После этого об избиениях стало известно во всём училище, и пострадавшую студентку начали называть «крысой», так как она «сдала» воспитателя. Студентка вместе со своей тётей написали заявление в полицию. В МВД нашему изданию сообщили, что факты избиений не подтвердились после проверки.

Свою проверку также организовало речное училище. По данным образовательного учреждения, вся «история» началась в сентябре 2019 года. Так, среди студентов появилась запись телефонного разговора, о якобы существующей практике недопустимых действий со стороны воспитателя, по отношению к курсантам, где тот исполнял обязанности командира. Однако после проверки записи, информация, изложенная в данных разговорах, не подтвердилась.

В частности, один из курсантов заявил, что в районе торгового центра в Петрозаводске был избит неизвестными лицами. Однако, на предложение отправиться в травмпункт для фиксации побоев, молодой человек отказался. Данный факт также подтвердили другие студенты училища, заявив, что курсант уходил из Филиала без гематомы под глазом, а вернулся уже с ней. Таким образом, информация об избиении курсанта командиром курса, не подтвердилась.

После случившегося оскандаленный воспитатель из образовательного учреждения уволился. Как нашему изданию пояснил директор Беломорско-Онежского филиала госуниверситета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Альберт Сбитнев, причиной расторжение трудового договора с экс-командиром курса является его заявлении на увольнение по собственному желанию.

"