Posted 24 октября 2019,, 14:41

Published 24 октября 2019,, 14:41

Modified 30 октября 2022,, 20:02

Updated 30 октября 2022,, 20:02

В 2020 году обновится внешний облик 50 зданий в центре Петрозаводска

24 октября 2019, 14:41
В рамках подготовки к 100-летию республики продолжается работа по приведению вывесок на зданиях города в соответствие утвержденным требованиям. Данному вопросу была посвящена рабочая встреча депутата Петросовета Ирины Шариповой с начальником муниципального Управления жилищного контроля Игорем Сергеевым.

Новые требования к установке вывесок на фасадах зданий, строений и сооружений были утверждены этим летом на сессии Петросовета. Предварительно для разработки документа была создана профильная рабочая группа, в состав которой вошли представители городской администрации, а также депутаты Ольга Билко, Виталий Голов, Андрей Ушаков, Павел Сандберг и Ирина Шарипова. На сегодняшний день соответствующие регламенты уже приняты во многих крупных городах России, при разработке положения петрозаводские специалисты опирались на положительный опыт других муниципалитетов.

По словам начальника Управления жилищного контроля и контроля в сфере благоустройства Игоря Сергеева, проведенное муниципальными инспекторами обследование показало, что на фасадах зданий в центре города размещается около 400 вывесок, которые не отвечают установленным правилам. С момента вступления решения в силу муниципальные инспекторы и сотрудники управления архитектуры и градостроительства начали проводить профилактическую работу: владельцам конструкций на центральных улицах города направлены заключения о соответствии или несоответствии их конструкций Требованиям, проводятся консультации для управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома, на которых имеются вывески.

«Профилактическая и разъяснительная работа продолжается. В настоящее время данная деятельность проводится не только в центре, но и в других районах города, которые закреплены за каждым из инспекторов. Владельцы получают информационные письма о несоответствии вывесок. Подчеркну, что вся работа осуществляется для того, чтобы исключить хаотичное расположение вывесок, которое портит общий внешний вид города», - рассказал Игорь Сергеев. Мероприятия по приведению вывесок в соответствие с установленными требованиям должны быть закончены собственниками уже к середине декабря 2019 года. После этого срока владельцы могут получить штраф.

«Впереди нас ждет особо значимое событие. Петрозаводск станет центром торжественных мероприятий, на празднование 100-летия Карелии приедут российские и иностранные гости. Необходимо, чтобы город был к этому готов, выглядел современным, красивым и уютным. Важно, что сегодня приведение вывесок на зданиях к единому формату проходит поэтапно, это позволяет собственникам без лишней спешки исправить существующие недочеты или производить замену конструкций. Приятно, что многие предприниматели с пониманием отнеслись к введению перечня новых правил и производят смену вывесок, не дожидаясь штрафных санкций», - отметила член постоянной комиссии Петрозаводского городского Совета по жилищно-коммунальному хозяйству Ирина Шарипова.

Кроме того, к юбилею Карелии планируется провести полный ремонт фасадов более 50 зданий в центре Петрозаводска. Администрация города приступила к подготовке соответствующей проектно-сметной документации. Реставрация фасадов запланирована на проспектах Ленина, Карла Маркса, улицах Фридриха Энгельса, Пушкинской, Титова и Куйбышева. Средства на эти цели предоставит региональный бюджет.

«Сами работы начнутся в следующем году, поэтому вопрос приведения к утвержденным стандартам вывесок на фасадах домов нужно решить до этого момента», - подчеркнула Ирина Шарипова.

"