Posted 24 мая 2019,, 12:03

Published 24 мая 2019,, 12:03

Modified 30 октября 2022,, 19:45

Updated 30 октября 2022,, 19:45

«Лишь бы запретить»: соцсети возмутил запрет мэрии Петрозаводска на воздушные шары

24 мая 2019, 12:03
Рекомендация администрации столицы Карелии не запускать воздушные шары во время выпускных и последних звонков вызвала массовое недовольство у всей страны. В Сети разгорелся настоящий скандал.

Мэрия Петрозаводска выступила против традиции запуска воздушных шаров и бумажных фонариков во время праздников. Администрация направила образовательным учреждениям соответствующее требование не допускать загрязнения природы во время последних звонков и выпускных.

В Сети местные жители вызвали недовольство к мэрии города. По их словам, запрет в городе был введен за несколько дней до выпускных и последних звонков, когда многие родители уже купили украшения к празднику.

«А по раньше мэрия не могла попросить, а то например наш выпускной класс уже закупился шарами», – заявил одна из петрозаводчан.

Есть и такие люди, которые считают, что вышеуказанный запрет вовсе не нужен:

«Лучше бы отслеживали как вывозиться мусор от помоек и свалки не устраивали, вот где экологию надо рассматривать, а то только цены подымают на вывоз отходов».

«Администрации Петрозаводска. Хватит уже гробить природу своими неуемными фантазиями».

«А давайте ещё салюты запретим на все праздники».

«Лишь бы запретить что-нибудь. Значимость свою показать. Оказывается воздушные шарики все портят. Ни производства, ни мусорный полигон, а ШАРИКИ! Ну все теперь будут дышать озоном».

«Оказывается не промышленные и нефтехимические предприятия наносят колоссальный вред экологии, а воздушные шарики выпускников!»

«Дышать, скоро тоже запретят».

Однако есть и такие, кто поддержал запрет мэрии Петрозаводска:

«Прекрасная новость! Надо везде заботиться об экологии, не только в Карелии».

«Новость! А родителям надо думать, сколько тонн неразлагаемой резины оседает в лесах ради минутной радости».

«Это точно Россия? Тот самый момент, когда запрет действительно уместен».

«Правильно! Птицы страдать и гибнуть не должны, из за «минутного торжества»«И молодцы, что запретили)а детям лучше объяснить, они поймут. А шарами можно украсить зал».

«Все верно и сделали - хватит уже дурью маяться со своими шарами и вредить экологии».

Уполномоченный по правам ребенка в Карелии поддержал призыв администрации Петрозаводска отказаться от запуска воздушных шаров. Об этом сообщается на официальной странице омбудсмена в соцсети Вконтакте.

Идею также поддержали власти Башкирии. Они призвали выпускников отказаться от запуска воздушных шаров.

"