Posted 23 октября 2019,, 07:20

Published 23 октября 2019,, 07:20

Modified 30 октября 2022,, 20:00

Updated 30 октября 2022,, 20:00

В Петрозаводске завершен ремонт смотровой площадки в створе улицы Германа Титова

23 октября 2019, 07:20
В карельской столице закончен первый этап благоустройства спуска от улицы Германа Титова к Онежской набережной. С ходом работ ознакомился председатель Петросовета Геннадий Боднарчук.

Реконструкция смотровой площадки на ул. Германа Титова в Петрозаводске была выполнена в рамках приоритетного проекта «Комфортная городская среда». Инициатором благоустройства данной общественной территории выступил председатель Петросовета Геннадий Боднарчук. В ходе народного рейтингового голосования в марте 2018 года дизайн-проект обустройства спуска широко поддержали горожане, в результате он вошел в перечень победителей и был реализован в этом году.

Работы проводила подрядная организация ООО «ОНЕГО-СТРОЙ». Она выполнила демонтаж старых элементов, произвела обустройство нового капитального фундамента, а также каркаса площадки и ее лестниц, сделала облицовку декоративной балюстрады и лестничных спусков натуральным камнем. Новые балясины выполнены из мрамора, тёмные элементы конструкции – из дымовского гранита, а само основание – из малинового кварцита.

«Хочется поблагодарить горожан, которые в ходе рейтингового голосования поддержали проект благоустройства этого общественного места. Пока рано делать окончательные выводы, но сейчас можно с уверенностью сказать, что первый этап реконструкции спуска к Онежскому озеру удался. Несмотря на то, что готова только смотровая площадка, петрозаводчане и гости города уже приезжают сюда, чтобы сделать фото. А это свидетельствует о том, что проект оценен и востребован у населения. Впереди вторая очередь реконструкции, которая предусматривает обустройство лестничных маршей, клумб, газонов, установку скамеек и урн. Подрядная организация ООО «Свой Дом» уже приступила к работе. Планируем, что все будет воплощено именно так, как задумывалось, в этом году», - отметил спикер Петросовета.

"