Posted 23 мая 2018,, 10:50

Published 23 мая 2018,, 10:50

Modified 30 октября 2022,, 19:06

Updated 30 октября 2022,, 19:06

Ямам на дорогах Петрозаводска оказывают «экстренную» помощь

23 мая 2018, 10:50
Качество ремонта дорог в Петрозаводске власти будут держать под особым контролем

В Петрозаводске начали заделывать первые ямы на дорогах: техника и рабочие уже появились на улице Мерецкова и Вытегорском шоссе. Ход работ утром 23 мая проконтролировали председатель Петрозаводского городского совета Геннадий Боднарчук и заместитель главы города Юлия Мизинкова.

Подрядчик приступил к так называемому «аварийному» ремонту участков, на которые было выдано соответствующее предписание городского ГИБДД. Как поясняют в мэрии, таких на сегодняшний день получено порядка 60 штук.

– Такой экстренный ремонт проводится за счет средств городского бюджета, - уточняет Мизинкова. - Мы нашли возможность заключить несколько договоров стоимостью до 100 000 рублей именно по тем ямам, которые не вписываются в размеры ГОСТа и являются источником штрафа надзорных органов ГИБДД.

В настоящее время администрация заключила три контракта на общую сумму в 300 000 рублей, добавляют в мэрии. Средства выделены из городского бюджета. «Экстренными» работами занимается ООО «Онегодорстрой» - петрозаводская фирма, получившая муниципальный контракт на проведение масштабного ямочного ремонта дорог.

– На сегодняшний день мы начали работы по ремонту на Вытегорском шоссе, проезде Строителей и по другим участкам, - говорит заместитель директора «Онегодорстроя» Вадим Калкасов. – Мы работаем с администрацией в оперативном режиме. Пришло предписание от ГИБДД устранить нарушение – сразу выезжаем на место.

По его словам, технология ремонта немногим отличается от той, что используют при ямочном ремонте. Гарантийный срок на работы составляет 1 год.

– Происходит обеспыливание пылесосом и шваброй, затем производится поливка битума и, соответственно, укладка и укатка асфальта, - поясняет Калкасов.

Качеству ремонтных работ власти уделяют особое внимание. Как подчеркивает спикер Петросовета Геннадий Боднарчук, «необходимые ресурсы» для этого имеются как у депутатского корпуса, так и у мэрии.

– Мы слышим много нареканий от горожан о качестве ремонта, самом его виде, и нам бы не хотелось, чтобы получилось, как в прошлом году, когда подрядчик нарушал условия ГОСТов, технологию укладки асфальта, - уточняет председатель. - Депутатский корпус будет очень внимательно следить за тем, чтобы администрация принимала все виды работ без единого нарушения, чтобы качество покрытия соответствовало всем нормам и ГОСТам. Ресурсы у администрации и горсовета для этого имеются: это неприемка такого вида работ и неподписание актов и, соответственно, невыплата денежных средств.

К масштабному ямочному ремонту в Петрозаводске планируют приступить на следующей неделе. Напомним, на эти цели из городской казны предусмотрено около 20 млн рублей. «Онегодорстрой» должен до конца июня заделать ямы и выбоины на 15,5 тысячах квадратных метров площади.

– Будем держать ситуацию на жестком контроле и просим горожан подключаться, отправлять жалобы и нарекания на сайт и в Общественную приемную Петрозаводского городского совета, а также обращаться по телефону, - добавил Боднарчук. – Нам бы очень не хотелось снова столкнуться с ситуацией, когда вновь отремонтированные ямы на дорогах «уходят» с первым снегом.

"