Posted 23 мая 2018,, 08:43

Published 23 мая 2018,, 08:43

Modified 12 ноября 2022,, 13:47

Updated 12 ноября 2022,, 13:47

Проезд в маршрутках Петрозаводска подорожает

23 мая 2018, 08:43
О своих намерениях мэрию уведомили почти все перевозчики

Стоимость проезда в пассажирских автобусах Петрозаводска с начала июня этого года поднимется до 28 рублей. Соответствующие расчеты и обоснования в администрацию карельской столицы направили практически все транспортные компании, обслуживающие городские маршруты. Об этом журналисту «КарелИнформа» сообщила заместитель главы Петрозаводска Юлия Мизинкова.

– Уведомления почти от всех частных перевозчиков поступили в администрацию вчера, - уточнила она. – С начала июня стоимость проезда практически на всех маршрутах поднимется до 28 рублей.

По ее словам, влиять на ценовую политику перевозчиков мэрия не может, поскольку те возят пассажиров по так называемым «нерегулируемым» (т.е. свободным) тарифам. Соответственно, предельный (максимальный) тариф, как, например, в городских троллейбусах, для частников не установлен.

Более того, уведомлять чиновников о своих намерениях они и не обязаны, хотя такой возможностью не пренебрегают. Объявления о грядущих изменениях должны быть размещены в каждом автобусе.

Перевозчики обосновали необходимость повышения тарифов ростом затрат на топливо, запчасти и пр., добавила Мизинкова.

При этом автобусные «расценки» на стоимость проезда в городском электротранспорте не повлияют, отметила Мизинкова. Поездка в троллейбусе, как и прежде, будет стоить 25 рублей.

"