Posted 23 марта 2018,, 09:21

Published 23 марта 2018,, 09:21

Modified 30 октября 2022,, 18:26

Updated 30 октября 2022,, 18:26

Санкт-Петербург подарит Петрозаводску 10 подержанных троллейбусов

23 марта 2018, 09:21
Власти обещают, что машины будут «современными»

В ближайшее время Петрозаводск получит троллейбусы из ГУП «Горэлектротранс» в Санкт-Петербурге. Соответствующие договоренности уже достигнуты с правительством северной столицы. Об этом 23 марта на очередной сессии Петросовета сообщила глава Петрозаводска Ирина Мирошник.

По ее информации, электротранспорт в Санкт-Петербурге на данный момент обновляет подвижной состав, и «через пару-тройку недель» директор МУП «Городской транспорт» отправится к соседям, чтобы «познакомиться с тем составом, который нам может быть предоставлен в пользование».

– Кроме того, под председательством куратора Петрозаводска, заместителя главы РК Владимира Любарского, мы встречаемся с инвесторами, которые успешно работают на территории страны с точки зрения обновления подвижного состава муниципального предприятия или организации достойного транспортного сообщения, надлежащего транспортного состава в Петрозаводске, - поделилась текущей ситуацией Мирошник.

Позже спикер Петросовета Геннадий Боднарчук добавил журналистам, что новые питерские троллейбусы нельзя считать «списанными».

– Это двух- и трехлетние троллейбусы, современные троллейбусы, - подчеркнул он. - В процессе модернизации Санкт-Петербурга и предоставления ему финансирования в рамках чемпионата мира [по футболу. - Прим. ред.], идет массовый закуп новой техники, уже из федеральных программ. Соответственно, мы не будем завозить в город 15-20-летние троллейбусы, но я думаю, что если появится возможность завезти в город двух-, трех-, пятилетние машины, то это будет также нормально воспринято горожанами.

Как сообщил Боднарчук, достигнута предварительная договоренность о том, что в Петрозаводск придут 10 троллейбусов, что «довольно существенно» для парка «Городского транспорта», который насчитывает около 70 машин. Решение в Петербурге будет принято «буквально через 2-3 недели».

– В любом случае, мы понимаем, что это своеобразная благотворительность, помощь городу, - отметил спикер. - Соответственно, я надеюсь, что сбоев не будет. Рассчитываю, что будем потихоньку обновлять парк. Все знают, что в нашем МУП возраст техники превышает 30 лет.

Председатель Петросовета напомнил, что «проблема предприятия пока существует» и имеет отношение к качеству предоставляемой услуги.

– Мы говорим не о сохранении муниципального предприятия, как основы, а именно о предоставлении качественной услуги для горожан в виде общественного транспорта, - подчеркнул Боднарчук. - Форма муниципального предприятия нас устраивает больше, но если будет предложено частно-государственное партнерство, то будем рассматривать его на заседании транспортной комиссии.

"