Posted 22 декабря 2021,, 17:16

Published 22 декабря 2021,, 17:16

Modified 30 октября 2022,, 21:30

Updated 30 октября 2022,, 21:30

«Серьезная научная работа»: Петрозаводск ждет новую транспортную схему

22 декабря 2021, 17:16
Многих жителей Петрозаводска волнует вопрос создания новой транспортной схемы города. Его затронули на предновогодней прямой линии главы Карелии Артура Парфенчикова. Свой комментарий дал и мэр столицы Владимир Любарский.

10 декабря 2021 года Администрацией Петрозаводского городского округа заключен муниципальный контракт с федеральным автономным учреждением «Российский дорожный научно-исследовательский институт» на разработку комплексной схемы организации транспортного обслуживания населения городской агломерации, срок выполнения работ по контракту — октябрь 2022 года. Утверждение транспортной схемы Петрозаводска будет обеспечено к концу 2022 года.

«Это серьезная научная работа. Я дал поручение, чтобы мы пошли дальше и предусмотрели транспортную связку пригорода. Потому что мы понимаем, что формируется Петрозаводская конгломерация: Петрозаводск, Прионежье, Пряжа, Кондопога», — заявил глава Карелии.

В рамках разработки транспортной схемы Петрозаводска будут определены оптимальные качественные и количественные характеристики подвижного состава для использования на территории города.

На 2022 год из республиканского бюджета выделены субсидии на сумму 290 млн рублей. Предприятие планирует до конца второго квартала будущего года приобрести 15-16 троллейбусов, что позволит вернуть на линию маршруты № 3 и 6 до реализации транспортной реформы. Аукцион на их поставку планируется провести в январе 2022 года.

«Троллейбусу будут соответствовать климату нашего региона», — заверил Владимир Любарский. Но это не решение проблемы, без которого не состоится полное решение транспортной проблемы. Но сокращать сотрудников «Городского транспорта» никто не будет, несмотря на слухи не будет.

Что касается других городских перевозчиков, сейчас ситуация такова, что расторгнуть договор с недобросовестными подрядчиками никто не может. Ключевым вопросом является переход на регулируемый тариф, что возможно только после получения транспортной схемы.

"