Posted 22 декабря 2021,, 17:21

Published 22 декабря 2021,, 17:21

Modified 30 октября 2022,, 21:30

Updated 30 октября 2022,, 21:30

Онкологическая помощь в Карелии становится доступнее

22 декабря 2021, 17:21
Во время Прямой линии с главой Карелии жительница Сортавалы обратилась к Артуру Парфенчикову с вопросом об открытии онкологического центра в городе, ведь многие люди нуждаются в такого рода медпомощи, но не всегда она территориально доступна.

Организация таких центров в рамках нацпроекта «Здравоохранение» — очень важна для республики. Цель ЦАОПов — ранняя диагностика онкологических заболеваний и приближение специализированной онкологической помощи к жителям районов.

«Центры, открытые в прошлом году в Костомукше и в этом году в Сегеже, показали свою эффективность: тысячи людей получили здесь помощь онкологов, улучшилась выявляемость заболеваний на ранних стадиях, нескольким десяткам пациентов не пришлось ехать в Петрозаводск для прохождения химиотерапии. Важность такой работы, стимулирует нас ускорять эту работу,» — уточнил руководитель республики.

В Сортавале ЦАОП в опережающем порядке появится уже к лету следующего года. На ремонт помещений под центр из бюджета республики выделили 10 млн рублей. Там будут оборудованы кабинет химиотерапии на 4 кресла и новый эндоскопический кабинет. В 2020 году для больницы приобретен томограф, закуплено современное эндоскопическое оборудование. Кадры для работы в центре также есть — 3 онколога, 5 эндоскопистов; химиотерапевт привлечен из Белоруссии.

Кроме того, именно в Сортавале будет организовано первое в республике отделение онкологической реабилитации — дневной стационар для пациентов, прошедших лечение по поводу онкологических заболеваний.

«Я уверен, что к лету 2022 года такой центр в Сортавале будет создан и для жителей Приладожья — это будет важное решение. И дальше мы продолжим работать по другим районам республики,» — заявил Артур Парфенчиков.

В Петрозаводске проект онкологического центра уже получил все необходимые заключения экспертиз. На проект выделено 8 млрд рублей.

«Для нас важно сейчас получить финансирование на объект. Процесс длительный, но он идет. Мы уже даже с потенциальными подрядчиками встречались. Проект есть и он одобрен Минздравом, главное — добиться финансирования,» — заключил глава Карелии.

"