Posted 22 января 2020,, 18:15

Published 22 января 2020,, 18:15

Modified 30 октября 2022,, 19:57

Updated 30 октября 2022,, 19:57

Сгоревшую детскую поликлинику в Петрозаводске обещают отреставрировать в 2020 году

22 января 2020, 18:15
Реставрационные работы на месте бывшего медучреждения скоро завершатся, к концу года будет «перерезана ленточка». Об этом нашему изданию рассказал представитель собственника здания — строительной организации «Техпромстрой».

Собеседник, пожелавший, чтобы его имя и фамилия не были указаны в публикации, сообщил, что реконструкция здания со скандальной судьбой будет закончена в этом году — как и планировалось, к 100-летию Карелии:

«К концу года будет перерезана ленточка, накрыт стол белой скатертью, будет стоять запотевший графинчик — все как полагается».

По словам представителя собственника, на объекте полным ходом идёт реконструкция. Сейчас полностью закончены работы на цокольном этаже. Также Госстройнадзор провел на месте внеочередную проверку и не выявил недостатков. Монтаж деревянной части со стороны улицы Анохина начнется ориентировочно в конце февраля, чтобы дать ход другим работам:

«Чтобы в марте кровельщики приступили к изготовлению стропильной части кровли над брандмауэрной [противопожарной] кирпичной частью. До конца лета планируем внешние работы закончить. Пока все идет по плану», — пояснил мужчина.

Также собеседник отметил, что бывшая детская поликлиника станет в будущем зданием административного назначения.

Напомним, у этого помещения в центре Петрозаводска сложилась непростая судьба. С начала «нулевых» здание горело не единожды: после очередного пожара в 2006 году были серьезно повреждены кровля, чердачное перекрытие и стены.

Дальнейшая жизнь поликлиники сопровождалась громкими скандалами. В 2013 году постройку пытались снести экскаватором, рабочих пришлось останавливать министру культуры РК Елене Богдановой. После реконструкция объекта культурного наследия остановилась на несколько лет.

Только в 2017 году Чеслав Скрипин в СМИ заявил, что власти и владелец здания пришли к компромиссу. Как уточняли в пресс-службе правительства РК, здание будет восстановлено «с приспособлением для современного использования». Тогда же начались работы по разборке здания.

В свою очередь, в Центре по государственной охране объектов культурного наследия РК добавляли, что по проекту реставрации памятника планируется строительство пристройки административно-торгового здания со стороны дворовой территории. Лицевым фасадам вернут исторический облик.

"