Posted 21 августа 2020,, 14:29

Published 21 августа 2020,, 14:29

Modified 30 октября 2022,, 20:20

Updated 30 октября 2022,, 20:20

Новое «Дерево Дружбы» в Петрозаводске должно появиться осенью

21 августа 2020, 14:29
Администрация Петрозаводска объявила электронный аукцион на выполнение работ по установке памятного знака «Дерево дружбы» с благоустройством прилегающей территории: документация размещена на Официальном сайте госзакупок.

Начальная максимальная цена контракта составляет более 14,4 миллиона рублей. Источники финансирования: бюджет Петрозаводска и субсидия из казны РК на мероприятия к празднованию Дня республики.

Согласно техническому заданию, памятник должен появиться на набережной Онежского озера, в Парк Победы (район улицы Пушкинской). Работы должны быть завершены не позднее 31 октября 2020 года. Отбор претендентов состоится 31 августа 2020 года. Гарантия на работы определена в 60 месяцев с даты подписания акта о приемке выполненных работ.

«Памятный знак «Дерево дружбы» представляет собой конструкцию, состоящую из точечной опоры, изготовленной из труб, с развитой вершиной в виде дерева, окруженной по периметру «кроны» гербами городов-побратимов», - уточняется в техзадании.

Рядом появится декоративная стенка – металлоконструкция, установленная на гранитные блоки. На «стеллаже» появятся наименования городов-побратимов, выполненные «из пустотелых букв».

Запланировано и благоустройство прилегающей территории - устройство цветников, наружного освещения, установка малых архитектурных форм, мощение площадки, установка урн и скамеек, а также другие инженерные работы.

Прежнее «Дерево дружбы» было демонтировано в апреле этого года. На месте должна появиться стела «Город воинской славы».

"