Posted 21 августа 2020,, 15:18

Published 21 августа 2020,, 15:18

Modified 30 октября 2022,, 20:20

Updated 30 октября 2022,, 20:20

Александр Чепик проверил ход работ на объектах столетия Карелии в Петрозаводске

21 августа 2020, 15:18
Сегодня в рамках рабочей поездки по Петрозаводску Первый заместитель Главы Республики Карелия – Премьер-министр Правительства Карелии Александр Чепик посетил объекты, которые строятся или благоустраиваются в рамках подготовки к 100-летию Карелии.

Вместе с Главой Петрозаводска Ириной Мирошник Премьер-министр проверил качество работ и заслушал отчёт об использовании средств, выделенных из республиканского и федерального бюджетов.

Первая остановка – у Дворца торжественных церемоний. Внутри здания в ряде помещений сделан ремонт, заменены светильники, обеспечена пожарная безопасность здания и проведён ремонт кровли. Вокруг Дворца на сегодняшний день завершено асфальтирование и ремонт фасада, смонтирована подсветка здания, ведутся работы по мощению дорожки от входа к парковке, благоустраивается территория.

Рядом, на Онежской набережной в створе проспекта Ленина продолжается мощение плиткой из натурального камня. Серьёзное внимание на этом участке уделяют водоотведению. ООО «ОнегоСтрой» единовременно ведёт работы более чем на 30 участках. Сейчас подрядчик приступил к мощению площадок возле галереи современного искусства, на которой представлены скульптуры-подарки от городов-побратимов и новые арт-объекты. Продолжается реставрация каменной облицовки ротонды. В створе улицы Германа Титова демонтировали подпорную стену – в ближайшее время бетонную конструкцию здесь зальют заново. Помимо этого, начался ремонт провалов в теле набережной.

По поручению Главы Петрозаводска специалисты комитета ЖКХ контролируют сроки по всем объектам благоустройства согласно утвержденным графикам и применяют штрафные санкции за нарушения в соответствии с законодательством. Работы, выполненные не качественно, приниматься не будут. Подрядчик, со своей стороны, обещает приложить все усилия и завершить благоустройство к концу сентября.

Ещё один объект – Голиковский парк – начал благоустраиваться в конце июня. В рамках муниципального контракта ООО «СМС» модернизирует пешеходную инфраструктуру этой общественной территории. По периметру Собора Александра Невского подрядчик замостит дорожки габбро-диабазом. Остальные пешеходные дорожки, ведущие к храму, замостят бетонной брусчаткой. Вдоль них установят урны и скамейки, о размещении которых особенно просили жители карельской столицы. Помимо этого, в рамках проекта отремонтируют тротуар вдоль проспекта Александра Невского от улицы Варламова до Калинина, а также на общественной территории снесут около 30 аварийных деревьев. Благоустройство парка планируется завершить до конца сентября.

Завершилась инспекционная поездка Премьер-министра Карелии на площадке, где устанавливается стела «Город воинской славы» и идет масштабное благоустройство территории.

Ирина Мирошник пояснила, что из республиканского бюджета городу выделено 80 миллионов рублей на установку стелы. На эти средства будет установлен сам монумент и благоустроена большая прилегающая территория. Это касается и мощения камнем площадки перед стелой, и устройства дорожек к площади Кирова, и установки подпорных стенок, и ремонт лестничного спуска к реке Лососинке.

Большинство работ находится в стадии завершения. На объекте также предусмотрено устройство архитектурной подсветки стелы. Следующий этап – установка гранитных стен с тематическими бронзовыми барельефами. Барельефы для памятника создает творческий коллектив Народного художника Российской Федерации, академика российской Главой Петрозаводска.

Глава Петрозаводска подчеркнула, что озеленение на участке максимально сохранено, а все работы должны быть завершены к 30 сентября, Дню освобождения Карелии от фашистских захватчиков.

Подводя итог рабочей поездки, Александр Чепик констатировал, что многие проекты, реализуемые в Петрозаводске к юбилею республики, близки к завершению. По ряду объектов есть определённые сложности, в том числе объективного характера, но все возникающие вопросы оперативно решаются.

«В рамках поездки было важно проконтролировать, как идут работы, которые были запланированы к 100-летию Карелии, и об этом я буду лично докладывать Главе республики, - сказал Александр Чепик. - Хочу также поблагодарить депутатов Законодательного Собрания, которые поддержали наши предложения по Петрозаводску в сентябре прошлого года, и Ирину Юрьевну и её команду, которые смогли в короткий срок организовать такой большой объём работы в столице Карелии. Благодаря этому город меняется, и меняется в лучшую сторону».

"