Posted 21 июня 2018,, 12:45

Published 21 июня 2018,, 12:45

Modified 30 октября 2022,, 19:20

Updated 30 октября 2022,, 19:20

Второй этап ремонта Гоголевского моста в Петрозаводске перенесен

21 июня 2018, 12:45
Деньги по ФЦП развития Карелии до 2020 года пойдут на другой объект

Проект строительства второй очереди Гоголевского моста в Петрозаводске по ФЦП развития Карелии до 2020 года заменен на строительство аэропорта «Бесовец». Об этом на заседании Законодательного собрания РК 21 июня заявил и.о. министра экономического развития и промышленности региона Павел Буренков.

Он напомнил, что в федеральном бюджете на ФЦП зарезервировано 9 млрд рублей, которые будут ежегодно выделяться частями по 3 млрд. Объем софинансирования Карелии составляет 642 млн рублей.

– В сфере развития транспортной инфраструктуры будет обеспечена реконструкция автовокзала Петрозаводска, опорной сети автостанций в республике, посадочных площадок в районах для функционирования воздушного транспорта, железобетонных мостов, дороги в Петрозаводске, искусственных сооружений взамен существующих деревянных мостов, аэропорта Бесовец, дороги Медвежьегорск-Великая Губа, - уточнил Буренков.

Кроме того, в рамках строительства и реконструкции объектов коммунального хозяйства и социальной сферы запланированы обустройство земельного участка под жилье для многодетных семей в Пряже, строительство и реконструкция зданий пожарных депо в 5 районах республики и пр.

По его словам, на 2018 год по программе запланировано 29 мероприятий, документация по всем объектам согласована. Ожидается, что первые 3 млрд федеральных рублей поступят до 5 июля этого года.

На сегодняшний день власти освоили по программе 500 млн рублей, направив деньги «на реализацию всего одного мероприятия» - инфраструктурного обеспечения промышленной площадки в Петрозаводске.

– Подрядная организация в рамках указанного контракта выполняет работы по валке зеленых насаждений, работе по корчевке пней, сбору порубочных остатков, - добавил чиновник. - Ход проведения строительных работ находится на постоянном контроле, мы ожидаем их окончания в 1 квартале 2019 года.

"