Posted 20 декабря 2021,, 16:21

Published 20 декабря 2021,, 16:21

Modified 30 октября 2022,, 21:30

Updated 30 октября 2022,, 21:30

В Петрозаводске появились Торпедный остров и Церковный мост

В Петрозаводске появились Торпедный остров и Церковный мост

20 декабря 2021, 16:21
Фото: 1mi
Десятки «элементов планировочной структуры» в городе получили названия, гласит постановление администрации Петрозаводска от 20 декабря 2021 года.

Так, в Петрозаводской губе Онежского озера появилась территория Торпедный Остров, а между Сегежской улицей, улицей Корабелов, улицей Антонова и Моторным проездом теперь находится Среднеключевской сквер.

В документе упоминается и целый новый микрорайон – Равновесие, который расположился между Слюдяным и Программным переулком, Лабораторной и Тухтаровской улицей, а также Александровским проездом.

В районе примыкания Сегежской улицы к улице Корабелов отныне расположен сквер Станции Каменный Бор, а между Карьерным проездом, переулком Серебряный Бор и улицей Корабелов - сквер Станции Онежский-Перевалка.

В парке Сенаторка теперь одноименный мост, а от парка Пятидесятилетия Пионерской Организации в парк Лес Победы тянутся Большой, Средний и Малый Пионерские Мосты.

От аллеи 300-летия Петрозаводска к Студенческому переулку ведут Студенческий Мост и Кооперативный Мост.

В проезде Паровозников появился Деповской Мост, в парке Шиловка - Мост РМЗ, Верхний, Средний и Нижний Шиловский Мост; в парке Зеленый берег – мост с таким же названием.

Церковный Мост отныне есть в парке Патриот, а в Лососинском парке, через реку Лососинку протянулся Лососинский Мост.

Горожане, кстати, шутят: официальное название сегодня впору давать новому транспортному кольцу на стыке улиц Ленинградская, Кирова и набережной Варкауса, которое водители уже успели прозвать «осьминожкой».

"