Posted 19 декабря 2017,, 05:31

Published 19 декабря 2017,, 05:31

Modified 30 октября 2022,, 18:51

Updated 30 октября 2022,, 18:51

В Петрозаводске завершается строительство нового детского сада

19 декабря 2017, 05:31
Строительство нового детского сада завершается в микрорайоне Древлянка в Петрозаводске. На его стройке побывал руководитель Минстроя Карелии

Руководитель Минстроя Карелии побывал на объектах одной из ведущих карельских строительных компаний - «КСМ». В микрорайоне Древлянка он осмотрел социальные объекты и новые дома, в том числе, возведенные по программе переселения из аварийного жилищного фонда, а также обсудил с застройщиком задачи на ближайшую перспективу.

Темпы возведения жилья, ввод социально значимых объектов, обеспечение инфраструктурой земельных участков – ключевые вопросы, которые были подняты в ходе встречи руководителя Минстроя республики Олега Ермолаева с генеральным директором компании «КСМ» Николаем Макаровым и исполнительным директором Борисом Жадановским. Особое внимание было уделено перспективам развития жилищного строительства. Речь шла, в первую очередь, о комплексном развитии территорий с возведением социально значимых объектов.

Показательный пример – жилой район «Скандинавия», комплекс, ставший продолжением микрорайона Древлянка. За несколько лет на территории площадью 16 гектаров были возведены более двадцати жилых домов. Рядом построен детский сад, в ближайшее время завершится строительство еще одного. В расположенном поблизости жилом комплексе «Гармония» в этом году сданы в эксплуатацию три дома. Что немаловажно, при возведении новостроек использованы энергоэффективные материалы.

«Строительство жилья – одно из стратегических направлений. Мы поддерживаем инициативу тех застройщиков, которые готовы начинать строительство школ и других социальных объектов. Важно, чтобы во всех микрорайонах были созданы комфортные условия. Речь, в том числе, идет и о формировании общественных пространств при реализации проектов комплексной застройки территорий», - подчеркнул министр.

Борис Жадановский, в свою очередь, рассказал, что уже начаты подготовительные работы по устройству Новодревлянского сквера, который расположится между микрорайонами Древлянка №5, №6 и №7.

Еще один вопрос - программа по переселению из аварийного жилья. В ее рамках компанией «КСМ», начиная с 2015 года, было построено два десятка домов в Петрозаводске и районах республики. 94 квартиры куплены за счет государства в жилом комплексе «Скандинавия», таким образом, удалось расселить 12 аварийных домов. Еще пять домов жилого комплекса «Лесной» на Древлянке -7 также были возведены для переселенцев. В этом направлении, по словам Олега Ермолаева, предстоит большая работа, строительство запланировано как в карельской столице, так и в районах республики, поэтому диалог с застройщиками крайне важен.

Привлечение в строительную отрасль региона максимально возможных объемов инвестиций министр также назвал приоритетной задачей для отрасли на ближайшие годы. Источником вложений могут стать крупные проекты, такие как строительство Белопорожских ГЭС и Гоголевского путепровода, которые реализует компания «КСМ».

Эти и другие вопросы, касающиеся, в том числе, изменений в законе о долевом строительстве, участии в программе по переселению из аварийного жилья, оформления разрешительной документации, подключения к инженерным сетям, станут ключевыми на ближайшей встрече министра с членами Совета Карельского союза строительных компаний.

"