Posted 19 сентября 2020,, 18:38

Published 19 сентября 2020,, 18:38

Modified 30 октября 2022,, 20:40

Updated 30 октября 2022,, 20:40

Мэрия определила сроки ремонта моста в центре Петрозаводска

19 сентября 2020, 18:38
Власти объявили электронный аукцион на капитальный ремонт мостового сооружения через реку Лососинка по улице Маршала Мерецкова: документация размещена на Официальном портале госзакупок.

Начальная максимальная цена контракта определена в 312,9 миллиона рублей. Предусмотрено совместное финансирование работ: 70 процентов обеспечит бюджет Карелии, 30 процентов –бюджет столицы.

Аукцион состоится 24 сентября этого года. Заказчиком выступает городская администрация, подрядчик должен завершить работы не позднее 30 ноября 2021 года.

Как следует из заключения АУ РК «Карелгосэкспертиза», магистраль общегородского значения протяженностью 139,41 метров, мост сохранит четыре полосы (по две в каждом направлении) шириной по 3,5-4 метра с учетом движения общественного транспорта. С двух сторон проезжей части предусмотрены тротуары шириной по 3 метра.

«Проектной документацией капитального ремонта моста предусмотрена полная замена пролётных строений, стоек и ригелей опор. В конструкции моста сохраняются только существующие фундаменты опор», - уточняется в документах.

Также запланированы устройство закрытого типа водоотвода для сбора и отвода вода, которая стекает с проезжей части в ливневую канализацию, а также переустройство участков сети «ливневки». Также подрядчик должен полностью заменить контактную сеть со светильниками наружного освещения.

На данный момент в Петрозаводске также ремонтируется аварийная переправа через реку Неглинка на улице Кирова, работы по мосту через Лососинку на Маршала Мерецкова стартует в октябре этого года.

Ранее жители Петрозаводске также пожаловались на дырявый мост на улице Луначарского: повреждение собираются устранить в рамках текущего обслуживания переправы.

"