Posted 19 июня 2018,, 07:25

Published 19 июня 2018,, 07:25

Modified 30 октября 2022,, 19:19

Updated 30 октября 2022,, 19:19

В центре Петрозаводска появится новый памятник ветеранам ВОВ

19 июня 2018, 07:25
Концепцию монумента, который будет установлен на улице Германа Титова, оценили члены Художественной комиссии под председательством заместителя Главы Администрации Петрозаводска – председателя комитета экономики и управления муниципальным имуществом Андрея Иванова.

Памятник ветеранам Великой Отечественной войны планируют воздвигнуть на площадке перед входом в Прокуратуру Республики Карелия - здесь будут проходить чествования ветеранов ведомства и торжественные церемонии возложения цветов.

Автор проекта - председатель правления Карельского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз Дизайнеров России» Егор Пермяков.

- Исторический анализ показывает, что с петровских времён основная задача прокуратуры - охранять закон, следить за тем, чтобы все его соблюдали. Прокуратура, закон – это столп для государства, - отметил Егор Пермяков, представляя проект.

По замыслу автора, монумент будет выполнен из карельского камня трёх цветов: чёрный – это образ войны и хаоса, белый гранит – столп закона, его венчает красная звезда, выполненная из малинового кварцита. Колонна украшена золотой гравировкой со словами «Защитникам закона - ветеранам Великой Отечественной войны».

Символизм и пространственное решение объекта стали предметом дискуссии, в которой самое активное участие приняли члены профессиональных творческих союзов – авторитетные карельские художники, скульпторы и дизайнеры. Большинство членов комиссии проголосовало за повторное обсуждение проекта, который будет дорабатываться с учётом высказанных предложений.

Напомним, что в компетенцию Художественной комиссии входит анализ проектных решений, а также производство оценки художественных достоинств и градостроительной целесообразности размещения в городской среде памятников, монументов, мемориальных и памятных досок, арт-объектов и других памятных знаков, устанавливаемых на территории Петрозаводска.

"