Posted 19 мая 2020,, 09:35

Published 19 мая 2020,, 09:35

Modified 30 октября 2022,, 20:10

Updated 30 октября 2022,, 20:10

Петрозаводск потратит около двадцати миллионов рублей на новые фонари

Петрозаводск потратит около двадцати миллионов рублей на новые фонари

19 мая 2020, 09:35
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Опоры уличного освещения появятся на городских магистралях и велопешеходных дорожках, и в нескольких электронных аукционах уже определены подрядчики, что следует из информации, размещенной на Официальном портале госзакупок.

Так, более сорока фонарей будут установлены по Шуйскому шоссе - на участке от Заводской улицы до Пряжинского шоссе, на что по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выделено 5,3 миллиона бюджетных рублей.

Как следует из технического задания, участок обзаведется 41 светодиодной лампой. Подрядчик должен завершить работы к 15 августа 2020 года. Срок гарантии на работы определен в 60 месяцев.

Недавно был объявлен еще один тендер на поставку 107 светодиодных светильников наружного освещения с начальной максимальной ценой контракта в 1,7 млн рублей. Поставщик также определен.

Опоры наружного освещения должны «разбавить» и велопешеходную инфраструктуру в столипе Карелии. Городские власти заключили контракт за 11,7 миллиона бюджетных рублей на работы по освещению велопешеходной дорожки (парк Победы, Зеленая тропа - на участке от ул. Мерецкова до ул. Повенецкой, на участке от ул. Повенецкой до Лесного проспекта). Подрядчик должен выполнить работы до 30 сентября 2020 года.

Между тем, петрозаводские фонари периодически страдают от недобросовестных водителей. Как сообщал «КарелИнформ», в начале мая произошло ДТП, в котором легковое авто перевернулось на крышу, перед этим проломив забор и врезавшись в фонарь.

К слову, на безопасность дорожного движения в Карелии будут направлены сотни миллионов рублей. По национальному проекту запланированы масштабный ремонт дорог, установка опор освещения и дорожных знаков, а также нанесение новой разметки.

"