Posted 19 февраля 2020,, 05:55

Published 19 февраля 2020,, 05:55

Modified 30 октября 2022,, 20:10

Updated 30 октября 2022,, 20:10

УФАС ждет внятных «тарифных» объяснений от маршрутчиков Петрозаводска

19 февраля 2020, 05:55
Перевозчики не спешат объяснять, почему повысили стоимость проезда

Карельское УФАС по-прежнему не имеет достаточных разъяснений от пассажирских автотранспортных предприятий Петрозаводска по поводу роста тарифов на проезд. Напомним, стоимость услуги в июне 2019 года практически одномоментно поднялась с 28 до 30-32 рублей. В сентябре по заявлению мэрии и жалобам горожан ведомство возбудило дело по признакам нарушения закона о конкуренции.

«Мы усмотрели признаки картельного сговора, но окончательное решение еще не принято, - сообщил «КарелИнформу» по итогам большой пресс-конференции 18 февраля руководитель ведомства Артур Пряхин . – Необходимо ознакомиться с доводами сторон. Тем не менее, существующие пояснения перевозчиков нас не устраивают. При этом, подчеркну: наши претензии связаны с тем, как именно произошло повышение. И мы до сих пор не видим этому должного обоснования. И мы не утверждаем или устанавливаем тарифы, а даем оценку по признакам возможного картельного сговора».

По словам руководителя УФАС, объяснения маршрутчиков пока сводятся к тому, что «все дорожает» - бензин, зарплата и т.д. Впрочем, претензии ведомства связаны не с повышением тарифов (или не со злоупотреблением доминирующим положением на рынке). И теоретически «картельные» санкции могут последовать в том случае, если будет установлено, что перевозчики одномоментно повысили стоимость при существующей и ощутимой разнице в «трудовых» показателях.

«Мы увидели, что организации, имеющие разные инфраструктуру, транспортный парк, финансовое состояние, одномоментно поднимают цены, что выглядит подозрительно, - добавляет Артур Пряхин. – И мы, как правоприменители, должны доказать, что был сговор конкурентов, Но следует учитывать, что некоторые фирмы подконтрольны друг другу, имеют единый орган управления и, следовательно, не могут таковыми считаться».

На сегодняшний день составлено заключение об обстоятельствах дела, которое направлено сторонам - администрации и перевозчикам. К середине марта, получив необходимые разъяснения, комиссия соберется еще раз.

"