Posted 18 декабря 2017,, 14:51

Published 18 декабря 2017,, 14:51

Modified 30 октября 2022,, 18:51

Updated 30 октября 2022,, 18:51

Сколько стоит умереть: петрозаводчане в шоке от цен на ритуальные услуги

18 декабря 2017, 14:51
В Муниципальном траурном зале Петрозаводска поменялся прейскурант. Об этом рассказала председатель жилищно-коммунального хозяйства Юлия Мизинкова

Сегодня на заседании жилищно-коммунального хозяйства задали вопрос о работе траурного зала на ул. Кирова, 40а в Петрозаводске.

Как рассказала председатель жилищно-коммунального хозяйства Юлия Мизинкова, траурный зал работает, но на услуги прейскурант пока старый. Сейчас часовой прокат траурного зала на Кирова стоит 4500, со всеми услугами по вносу/выносу гроба, музыкой и расставлением венков – 7580. На Вольной часовая аренда - 3000, со всеми услугами – 5350.

- На прошлой неделе мы провели заседание комиссии, где утвердили новый прейскурант. Теперь стоимость аренды часа траурного зала составит 2500, - рассказала Юлия Мизинкова.

Присутствующая на заседании горожанка начала возмущаться, что в зале на Кирова грязно и нет ремонта.

- Ремонтные работы по траурному залу предусмотрены в следующем году, они будут проводиться по этому залу. Там не грязно, нужно косметический ремонт провести, он будет проведён.

Напомним, 27 февраля текущего года работа траурного зала была возобновлена. Прокуратура Петрозаводска с привлечением специалистов управления Роспотребнадзора по Республике Карелия и Карельского УФАС провела проверку в связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу законности закрытия траурного зала, располагающегося в здании патологоанатомического отделения ГБУЗ РК «Больница скорой медицинской помощи». При этом предприятие закрыло траурный зал, не имея на то правовых оснований, и без согласия собственника.

Поскольку отсутствие со стороны администрации города контроля за деятельностью ПМУСП «Мемориал» нарушает права граждан на возможность реализации предоставленных государством гарантий, а также лишает их возможности воспользоваться предусмотренным законом перечнем услуг, по результатам проверки прокуратура города 16.02.2017 внесла главе Петрозаводского городского округа представление об устранении нарушений закона.

"