Posted 17 декабря 2020,, 11:10

Published 17 декабря 2020,, 11:10

Modified 30 октября 2022,, 20:49

Updated 30 октября 2022,, 20:49

Мэрия снова собралась приватизировать заброшенную школу в Петрозаводске

17 декабря 2020, 11:10
Пустующее здание на улице Волховской, 10 в столице Карелии может попасть в план приватизации муниципального имущества на 2021 год: об этом «КарелИнформу» сообщили в пресс-центре администрации Петрозаводска.

«Решается вопрос о включении имущества в план приватизации муниципального имущества, проект решения подготовлен комитетом экономического развития и будет вынесен на ближайшую сессию Петрозаводского городского совета», - добавили в пресс-центре.

Согласно проекту решения, «свободное» здание школы площадью 3003,5 квадратных метров вошло в перечень прочих 25 объектов нежилого фонда, которые власти планируют приватизировать в ближайшие три года.

Общая же ориентировочная стоимость всех городских объектов, которые собираются продать в 2021 году по Программе приватизации оценена в 14,56 миллиона рублей. Как уточняется в пояснительной записке к проекту решения, поправки обусловлены «необходимостью реализации неиспользуемых нежилых зданий, в целях снижения расходов на содержание неиспользуемого муниципального имущества <…>, а также пополнения доходной части бюджета».

Недавно о том, что на месте заброшенной школы, построенной в 30-ые годы прошлого века, собираются построить жилой дом (в том числе, для расселения детей-сирот), сообщила министр имущественных и земельных отношений РК Янина Свидская.

Однако, по информации источника «КарелИнформа» в городской администрации, это заявление вызвало у чиновников легкое недоумение, поскольку здание продолжает находиться в муниципальной собственности, и говорить о строительстве до состоявшихся процедур приватизации, мягко говоря, преждевременно.

Сегодня же говорить о том, что зданию быстро найдут собственника, преждевременно. Школу, закрытую на капремонт еще в 2004 году, в последние годы пытались приватизировать неоднократно. Однако покупатели так и не нашлись.

К слову, в начале текущего года здание хотели передать в республиканскую собственность, позднее вопрос был снят с повестки заседания по инициативе главы Петрозаводска Ирины Мирошник. Говорилось и о том, что на территории появится детсад и парковая зона.

"