Posted 16 декабря 2020,, 18:18

Published 16 декабря 2020,, 18:18

Modified 30 октября 2022,, 20:49

Updated 30 октября 2022,, 20:49

На ремонт дорог Петрозаводска в 2021 году выделено более миллиарда рублей

16 декабря 2020, 18:18
В Правительстве РК обсудили бюджет на 2021 год и плановый период 2022–2023 гг. Планируется отремонтировать и модернизировать дорожно-транспортную инфраструктуру. Подробности рассказала пресс-служба Петросовета.

По словам заместителя главы города Елены Логиновой, в бюджете на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов запланировано отремонтировать в Петрозаводске 8 дорог и установить 2 светофора. На эти цели запланировано более 1 млрд рублей, из которых свыше 500 млн рублей — средства национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Отмечается, что в 2021 году значительную часть средств бюджета направят на ремонт дорожно-транспортной инфраструктуры. В частности, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги отремонтируют улицы Луначарского с тротуарами (от ул. Фадеевской до ул. Радищева), улицы Правды (от ул. Казарменской до ул. Калинина), Лесного проспекта (от ш. Суоярвского до ш. Лососинского), Пограничной улицы (от ул. Халтурина до пер. Ветеринарного), Октябрьского проспекта (от ул. Ленинградской до ул. Достоевского), Пряжинского шоссе (от ш. Шуйского до ш. Суоярвского), улицы Маршала Мерецкова с тротуарами (от наб. Ла-Рошель до ул. Загородной), улицы Ломоносова (от ул. Лыжной до ул. Щербакова).

Кроме того, установят два новых светофора на пересечении ул. Кирова и ул. Еремеева, а также Соломенского шоссе и ул. Федора Тимоскайнена.

В Петросовете отметили, что в бюджете следующего года заложено финансирование капитального ремонта моста через реку Лососинка по улице Маршала Мерецкого. Стоимость будущего контракта — 129,3 млн рублей.

Между тем около 69,6 млн. рублей пойдут на разработку проектно-сметной документации на строительство автодороги проезд Тидена (от Вытегорского шоссе до продления пр. Комсомольского), районной магистрали от ул. Попова до ул. Университетской, мостового перехода через пролив Лагнозерский в микрорайоне Соломенное, реконструкцию ул. Достоевского от ул. Зайцева до ул. Боровой с устройством тоннеля под железнодорожными путями по ул. Халтурина, мостового перехода через р. Лососинка по ул. Луначарского, расширение ул. Университетской на участке ул. Роберта Рождественского до транспортной развязки ул. Чапаева — пр. Лесной.

Сообщается, что в проекте предусмотрены средства на текущее содержание муниципальных объектов дорожно-мостового хозяйства и уличного освещения, дополнительные меры по обеспечению безопасности дорожного движения.

"