Posted 16 апреля 2021,, 09:33

Published 16 апреля 2021,, 09:33

Modified 30 октября 2022,, 21:07

Updated 30 октября 2022,, 21:07

Место под строительство новой общеобразовательной школы на Кукковке определено

Место под строительство новой общеобразовательной школы на Кукковке определено

16 апреля 2021, 09:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сразу о двух школах на Кукковке заговорили в последнюю неделю. Кукковка-III нуждается в общеобразовательной школе. Особенно учитывая количество уже построенных жилых комплексов. Также, напомним, Кукковку рассматривают как территорию, которую после изменений в Генплан будут активно застраивать.

Правила зачисления в первые классы в карельской столице в этом году изменились. В приоритете теперь те, что ближе к дому. И, желательно, без проезжей части на пути.

Буквально за один день стало известно о подготовке к строительству сразу двух школ на Кукковке-III. Одну из них, школу для детей с ограниченными возможностями здоровья, анонсировал министр Роман Голубев. Вторую — один из застройщиков, работающих в районе.

Как редакции сообщили в компании Nova, под строительство отводят территорию Физкультурного сквера. Действовать застройщик планирует по отработанной схеме — подготовив проект строительства, а потом — передав его городским властям. Точно такой же сценарий использовался для попадания в программу «Демография» строительства двух корпусов детсада «Акварельки», который откроется, по некоторым данным, осенью этого года.

В компании отметили, что местные жители не раз обращались по поводу возможности строительства школы.

«Физкультурный сквер — это наш участок. У него есть разрешенные виды использования. Там можно построить парковку или торговый центр. Или детсад или школу, — отметили в компании. — Мы решили, что школа на 600-800 мест — это оптимальный вариант. Сейчас очень большие школы специалисты от образования не считают лучшим вариантом. Соответственно, мы разрабатываем проект строительства. Планируем выслушать и мнение родителей будущих учеников, возможно, добавить какие-то детали».

Отметим, что к таким проектам строительства также прилагается проектирование внешнего вида участка, прилегающего к зданию.

На данный момент территорию под строительство обносят ограждением, чтобы провести, как отмечают в компании, необходимые инженерные изыскания. Это должно позволить подготовить проект, который подойдет для данного конкретного участка.

Судя по обсуждениям в соцсетях, жители микрорайона настроены по отношению к школе благожелательно. Нехватка мест за партами в последнее время стала очевидна: несмотря на то, что в систему общего образования вернули школу № 26, очереди на запись в первые классы никуда не делись. Не в последнюю очередь из-за резкого разделения учебных заведений на те, что нравятся родителям, и на остальные.

"