Posted 16 марта 2018,, 06:43

Published 16 марта 2018,, 06:43

Modified 30 октября 2022,, 18:22

Updated 30 октября 2022,, 18:22

Максиму Соколову представили проект реконструкции вокзала Петрозаводска

16 марта 2018, 06:43
Сегодня в Петрозаводске с рабочим визитом находится Министр транспорта России Максим Соколов. Вместе с Главой республики Артуром Парфенчиковым и мэром карельской столицы Ириной Мирошник он посетил железнодорожный вокзал, реконструкция которого предусмотрена ФЦП развития Карелии до 2020 года.

По проекту планируется перепланировка северного крыла здания вокзала, создание call-центра, оборудование комнаты отдыха повышенной комфортности, помещений длительного пребывания маломобильных групп населения и зоны матери и ребенка.

После реконструкции вокзал будет полностью адаптирован для инвалидов: установлены пандусы, вертикальные площадочные подъемники, мнемосхемы и таблички для людей с ослабленным зрением. Также появятся сенсорные информационные терминалы и специальные санузлы.

Проект предусматривает реставрацию фасадов объекта культурного наследия, интерьеров зала ожидания и входной лестницы первого этажа, а также северной лестницы.

Камеры хранения «переедут» из подвального этажа на первый. Появятся два досмотровых павильона, которые будут располагаться у лестниц, ведущих на платформу №1. Во всех помещениях вокзала появятся информационные табло.

Подземный тоннель также ждет реконструкция. Там проведут гидроизоляцию швов, обновят декоративную отделку и установят наклонный подъёмник для маломобильных граждан.

Платформу №1 будут поднимать. Это связано с запуском скоростных поездом «Ласточка». На участках между платформой и зданием вокзала на четырех участках запроектировано ограждение газонов с елями в связи с поднятием прилегающей территории.

Мэр Петрозаводска Ирина Мирошник, заверила, что наиболее важным является сохранение исторического облика здания. На сегодняшний день уже получено заключение историко-культурной экспертизы и, если комитет по охране наследия потребует внести какие-то изменения в проект, его будут дорабатывать.

На реставрацию планируется затратить 600 млн рублей, еще 156 млн пойдет на переоборудование платформы №1. Новый вокзал запустят к третьему кварталу 2019 года.

"