Posted 15 июня 2022,, 12:30

Published 15 июня 2022,, 12:30

Modified 30 октября 2022,, 21:30

Updated 30 октября 2022,, 21:30

При реконструкции Левашовского бульвара в Петрозаводске повредили живую изгородь

15 июня 2022, 12:30
Работы по реконструкции бульвара приносят с собой неприятные «побочные эффекты». Об этом пишут в соцсетях жители Петрозаводска.

Как рассказала общественница Юлия Свинцова, 12 июня на внешних границах бульвара сняли бордюрный камень, а на следующий день экскаватором расширили ров от бывшей черты бордюра. При этом крупные кусты спиреи, растущие на краю газонов, просто выворачивали и сваливали. Дальше – больше: песок с дороги стали сдувать аппаратом на газоны, подняв облака пыли прямо у окон детской больницы.

Свои вопросы по этому поводу недоумевающие горожане адресовали мэрии. От чиновников поступил ответ: живая изгородь бульвара, по проекту реконструкции, будет пересажена. И хотя подрядчик по неосторожности засыпал часть кустов землёй, сегодня их уже очистили, подготовили к пересадке и привели в полный порядок. Впредь таких казусов не повторится: сначала будут пересаживать кусты, потом демонтировать камни. По поводу пыли подрядчику сделали замечание, в следующий раз обещали дать штраф.

Юлия Свинцова, тем не менее, уверена, что кустарник повредили не случайно, а намеренно – и это грубое нарушение условий проекта.

Как мы сообщали ранее, на благоустройство Левашовского бульвара планируют потратить свыше 111 млн рублей. Кроме того, до октября здесь посадят более 200 новых деревьев.

"