Posted 15 января 2021,, 17:45

Published 15 января 2021,, 17:45

Modified 30 октября 2022,, 20:57

Updated 30 октября 2022,, 20:57

Стало известно, пройдёт ли «Гиперборея-2021» в Петрозаводске

15 января 2021, 17:45
В Администрации города рассказали, будет ли в этом году организован всеми любимый зимний фестиваль «Гиперборея». Подробности сообщила пресс-служба мэрии.

В Петрозаводске состоится XX Международный фестиваль «Гиперборея»-2021. Он стартует 2 февраля 2021 года на Онежской набережной. Формат будет необычный. Три дня мастера будут ваять снежные и ледовые фигуры. Все желающие смогут наблюдать процесс создания шедевров. В том числе смотреть, как работают мастера можно будет в онлайн-режиме. Несколько камер наружного наблюдения от «Сампо.ру» установят для прямой трансляции фестиваля.

Главный день «Гипербореи» пройдет 6 февраля. В Администрации отметили, что если позволят погодные условия, на льду Онежского озера в 9:00 проведут соревнования любителей зимней рыбалки «Онежские фишки».

У Ротонды в 12:00 пройдёт традиционная анимационная программа «Зимняя Калакунда». Игры, конкурсы, концертные и спортивные номера — все это смогут увидеть жители города. Главным гостем программы станет северный ветер Борей.

Сообщается, что в 12:00 в створе проспекта Ленина начнет работать зимний ярмарочный городок. Товары местных производителей можно будет приобрести в киосках: продукты, сувениры, выпечку, горячий чай и кофе. Кроме того, на этой площадке установят деревянные горки для детей. Подготовлена большая фольклорная программа. Необычная выставка самоваров состоится в специальной презентационной палатке. Карельские мастера предложат на продажу сувениры ручной работы.

У памятника Отто Куусинену организации-партнеры фестиваля проведут мастер-классы, экспозиции, промо-акции, презентации.

В парке Победы будет организована велогонка «Онежский заезд». Первый старт в 11, а второй в 12:00. Кроме того, пройдут соревнования по скандинавской ходьбе, катанию на мотособаках и катерах на воздушной подушке, спортивные интерактивы и показательные соревнования. Для обогрева организуют костровые точки.

При этом на набережной устроят много красивых фотозон. Снимки можно будет сделать на фоне скульптур и различных арт-объектов.

"