Posted 14 декабря 2017,, 15:31

Published 14 декабря 2017,, 15:31

Modified 30 октября 2022,, 18:49

Updated 30 октября 2022,, 18:49

Артур Парфенчиков оценил безопасность движения по новому Соломенскому мосту

14 декабря 2017, 15:31
Глава Карелии Артур Парфенчиков и Глава Петрозаводска Ирина Мирошник побывали на переправе через Логмозерский пролив, которая сегодня была введена в опытную эксплуатацию.

Автомобильное движение по мосту началось в 10 часов утра, его открыл гружёный КАМАЗ, следом двинулась вереница легковых автомобилей. Максимальная нагрузка, на которую рассчитан наплавной мост - 90 тонн, одновременно на нём могут находиться три грузовые машины.

Руководитель региона поблагодарил Администрацию Петрозаводска и Онежский судостроительно-судоремонтный завод за реализацию проекта, который важен для Петрозаводска и республики в целом.

- Мост надёжный и доступный для любых транспортных средств. Здесь находится хороший рекреационный комплекс - Ялгора, Ботанический сад, и сейчас по мосту могут проезжать самые большие туристические автобусы. Наш завод получил новую компетенцию, и мы надеемся, что такие неординарные конструкции мы сможем создавать и для других регионов, - подчеркнул Артур Парфенчиков.

Глава Петрозаводска отметила, что мост также удобен для пешеходов: для их перемещения созданы безопасные условия - оборудован широкий тротуар, установлены ограждения.

Судно строилось под надзором инспекторов Речного регистра Российской Федерации, оно полностью соответствует всем требованиям, предъявляемым не только к мосту, но и ко всем судам. При строительстве были применены самые последние технологии: на поверхность моста, как на палубу, нанесена краска с песком – такая грунтовка обеспечивает нескользкое покрытие.

- Проектирование и работы выполнены в максимально короткие сроки, Онежский судостроительно-судоремонтный завод справился с задачей, и мы успели установить мост до оледенения залива, - добавила Ирина Мирошник.

Артур Парфенчиков и Ирина Мирошник выразили большую признательность руководству Министерства обороны России, которое обеспечило временную переправу в Соломенном.

- Сегодня начался демонтаж военного моста, завтра его уберут. Нас выручили в переходный период, организовав бесперебойное транспортное сообщение, - сказала Ирина Мирошник.

Официальное открытие наплавного моста состоится в феврале, в период опытной эксплуатации переправа должна пройти необходимую проверку. Все выявленные замечания будут оперативно устраняться. В 2018 году, с наступлением летнего сезона, будет произведено благоустройство прилегающей к мосту территории.

"