Posted 14 апреля 2018,, 15:36

Published 14 апреля 2018,, 15:36

Modified 30 октября 2022,, 18:38

Updated 30 октября 2022,, 18:38

Боднарчук: Петрозаводск заслужил допфинансирование на благоустройство

14 апреля 2018, 15:36
Спикер горсовета считает, что своей активностью Петрозаводск и его жители доказали необходимость дальнейшей работы по программе «Комфортная городская среда».

Сегодня, 14 апреля в Петрозаводске прошел республиканский дискуссионный форум «Единой России». В качестве регионального координатора партийного проекта «Городская среда» участие в нем принял Геннадий Боднарчук.

Председатель Петросовета выступил с докладом об итогах реализации проекта в Карелии в 2017 году и о перспективах его развития. Благодаря республиканским и местным властям в Карелии было обустроено 163 двора и 50 общественных пространств.

Боднарчук также отметил активность жителей Карелии, принявших участие в голосовании по программе «Комфортная городская среда». 18 марта в республике свои голоса тому иному проекту благоустройства отдали более 100 тысяч человек. Спикер Петросовета считает, что жители карельской столицы доказали свою вовлеченность в федеральную программу и желание ее дальнейшего развития в городе.

В то же время из 130 миллионов рублей, полученных Карелией по программе «Комфортная городская среда», Петрозаводску досталось лишь немногим более 38 миллионов.

- В Петрозаводске проживает практически половина всех жителей республики. Они имеют право рассчитывать на честное и непредвзятое отношение к себе и своему городу. Кроме того, через два года Карелия будет отмечать свой 100-летний юбилей. Основные торжества пройдут именно в нашем городе. К нам приедет немало гостей. Неужели мы не должны в полной мере воспользоваться всеми имеющимися у нас возможностями для того, чтобы привести наш город в надлежащий его статусу вид? Когда еще этим заниматься, если не теперь? - обратился к однопартийцам Боднарчук.

В завершение доклада спикер Петросовета предложил коллегам обратить внимание на необходимость выделения дополнительных средств для благоустройства Петрозаводска.

Отметим, что в 2018 году благоустройство коснется десятков дворов. Кроме того, будут обустроены три общественные территории, получившие наибольшее число голосов 18 марта. На их реализацию Петрозаводску из федерального бюджета выделено меньше 10 миллионов рублей.

"