Posted 13 октября 2018,, 10:00

Published 13 октября 2018,, 10:00

Modified 30 октября 2022,, 19:12

Updated 30 октября 2022,, 19:12

Новый подземный тоннель в Петрозаводске спроектирует фирма из Петербурга

13 октября 2018, 10:00
Мэрия заключила первый контракт по масштабной реконструкции улицы Достоевского

Разработкой проектной документации по реконструкции ул. Достоевского (от ул. Зайцева до ул. Боровой) с тоннелем под железной дорогой по ул. Халтурина займется компания из Москвы. Администрация Петрозаводска 8 октября этого года заключила контракт с победителем открытого конкурса – АО «Трансмост» из Санкт-Петербурга.

Как видно из протокола рассмотрения заявок, в конкурсе участвовало сразу 7 организаций. География участников оказалась обширной: заявились фирмы из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска и Петрозаводск. В итоге победителем признали «Трансмост», он не только предложил одну из самых низких цен контракта (чуть более 30 млн рублей вместо изначальных 40 млн), но и получил наибольшее количество баллов при оценке по определенным критериям.

Питерцы в Карелии довольно известны. По данным СПАРК, сейчас на исполнении у компании находится 5 местных контрактов. Среди них - подготовка проектов по реконструкции мостов через Шую и Чалну по трассам «Петрозаводск-Суоярви» и «Кола», строительству автодороги по проезду Тидена (от Вытегорского шоссе до продления пр.Комсомольского) в Петрозаводске», а также строительство моста по ул. Промышленная через пролив Ворссунсалми в Сортавале. Общая сумма заключенных контрактов превышает 57 млн рублей.

Согласно техническому заданию по новому контракту, работы должны быть завершены не позднее 2 декабря 2019 года. Первый этап предполагает инженерные изыскания, разработку проекта планировки и межевания, второй этап - разработку проектной документации, получение необходимых согласований и положительного заключения госэкспертизы.

Предельная стоимость строительства объекта по проекту должна составить приблизительно 2,3 млрд рублей.

Напомним, о новой «подземке» в Петрозаводске стало известно в июне этого года, когда депутаты Петросовета приняли соответствующие поправки в городской бюджет. Планируется, что улица Достоевского будет продлена до ж/д полотна и свяжет Пятый поселок с Первомайским проспектом.

"