Posted 13 августа 2021,, 14:22

Published 13 августа 2021,, 14:22

Modified 30 октября 2022,, 20:59

Updated 30 октября 2022,, 20:59

В центре Петрозаводска может появиться очередная гостиница

13 августа 2021, 14:22
Здание противотуберкулезного диспансера на улице Анохина и земля под ним ушли в частные руки: подробности сообщаются в ответе Минимущества РК на запрос «КарелИнформа».

Как уточняется в информационной справке, здание площадью 730,6 квадратных метров и земельный участок площадью в 2117,0 квадратных метра (по адресу улица Анохина, 31а), были реализованы по итогам торгов в начале ноября прошлого года.

Месяц спустя было зарегистрировано и право собственности на них - за ООО «Вест». Подробности о покупателе в Минимущества не сообщили, однако, по данным открытых источников, в Петрозаводске есть одноименная фирма с директором – Петром Ивановичем Зубаревым.

Компания с уставным капиталом в 10 тысяч рублей юридически зарегистрирована на проспекте Карла Маркса, 1а. На сегодняшний день пока неизвестно, является ли Петр Иванович Зубарев родственником сенатора от Карелии в Госдуме РФ и богатейшего олигарха Карелии, однако «юридическое» соседство с гостиницей и рестораном «Фрегат» на Онежской набережной наводит на определенные размышления.

Так или иначе, в Минимущества сослались на ЕГРН и добавили, что в настоящее время здание диспансера снято с учета.

«<…> а у земельного участка с кадастровым номером <…> вид разрешенного использования указан «Гостиничное обслуживание. Территориальная зона - Ог. Зона многофункциональной общественно-деловой и жилой застройки городского значения», - уточняется в информационной справке Минимущества.

Ранее сообщалось, что на месте бывшего диспансера 1972 года постройки может вырасти очередной небоскреб.

Сегодня также известно, что еще одна – четырехэтажная - гостиница появится на проспекте Ленина, 10а. Недавно техника снесла рядом с главной городской магистралью старый деревянный дом.

"