Posted 13 марта 2019,, 04:41

Published 13 марта 2019,, 04:41

Modified 30 октября 2022,, 19:55

Updated 30 октября 2022,, 19:55

Въезд большегрузов в центр Петрозаводска могут запретить

Въезд большегрузов в центр Петрозаводска могут запретить

13 марта 2019, 04:41
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Спикер Петросовета Геннадий Боднарчук обсудил на заседании профильной рабочей группы вопросы улучшения транспортной инфраструктуры и логистики в столице Карелии.

Так, одной из тем обсуждения стало предложение ограничить движение грузовых автомобилей в центре Петрозаводска. По словам Боднарчук, от горожан поступают множество жалоб на фуры торговых сетей, которые при разгрузке товаров преграждают тротуары, улицы и въезды во дворы.

Кроме того, по дорогам города циркулируют многотонные грузовики, перевозящие камень и крупногабаритные грузы, которые наносят огромный ущерб асфальтовому покрытию и создают пробки.

«В ближайшие годы в Петрозаводске запланировано проведение масштабных работ по ремонту и строительству автодорог. Очень важно не только качественно отремонтировать улицы, но и сохранить новое асфальтовое покрытие. Поэтому движение большегрузных автомобилей в центре города необходимо жестко регламентировать, а возможно, запретить полностью», - подчеркнул спикер Петросовета.

Участники встречи заявили, что наравне с введение запрета на перемещение большегрузов по городу, нужно предусматривать строительство логистических центров при въезде в населенные пункты. Так, к примеру, в Москве и Санкт-Петербурге фуры разгружаются в специальных центрах на окраинах, после чего грузы доставляются в места назначения малотоннажным транспортом.

"