Posted 12 марта 2021,, 14:11

Published 12 марта 2021,, 14:11

Modified 30 октября 2022,, 20:54

Updated 30 октября 2022,, 20:54

Детский сад на Древлянке-8 в Петрозаводске намерены открыть в июне

12 марта 2021, 14:11
Современный детский сад рассчитан на 160 мест. Об этом сообщили в пресс-службе Петросовета.

Депутат Петрозаводского городского Совета, руководитель Совета заведующих муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений Наталия Ларшина посетила социальный объект в Облачном проезде и проинспектировала подготовку здания детского сада к открытию.

В выездном заседании, которое провела Глава Петрозаводска Ирина Мирошник, также приняли участие представители Комитета социального развития, дошкольного учреждения, МУ «ЦРСУ», компании — застройщика.

«Современный садик с проектной мощностью 160 мест очень востребован в новом микрорайоне города, где проживает большое число молодых семей с детьми. Это первый подобный социальный объект на Древлянке — 8, который позволит снизить потребность в местах в детских дошкольных учреждениях», — сказала депутат Петросовета Наталья Ларшина.

Напомним, что здание садика было приобретено в рамках нацпроекта «Демография» администрацией карельской в декабре 2020 года. Цена контракта составила 80 миллионов рублей.

«Объект очень многофункциональный. Например, здесь есть уникальный музыкальный зал с хорошей акустикой, что дает возможность сделать музыкальное воспитание малышей одним из приоритетных направлений деятельности детского сада. Кроме того, в здании располагается 8 групповых помещений, большой пищеблок, прачечная, отдельный спортивный зал, много подсобных помещений. На сегодняшний день зданий дошкольных учреждений такого высокого уровня в Петрозаводске пока очень немного», — отметила Наталия Ларшина.

В ходе осмотра депутат также обсудила со специалистами выявленные технические дефекты, которые предстоит исправить перед открытием дошкольного учреждения. Здание не эксплуатировалось с момента постройки в 2014 году, поэтому в ближайшие месяцы необходимо устранить недостатки, которые образовались за время простоя.

«Есть некоторые замечания по внутренней и фасадной отделке, покрытию уличных игровых площадок, регулировке дверных и оконных блоков, потребуется переустановка сантехнического оборудования. Перед городской администрацией поставлена сложная задача — в весенний период исправить все недочеты. Учитывая, что в рамках гарантийных обязательств компания-застройщик уже приступила к ремонту, мы надеемся, что здание будет приведено в полный порядок в срок. Планируется, что уже в июне, после получения необходимых заключений надзорных органов, садик примет первых воспитанников», — сообщила Наталия Ларшина.

Депутат Петросовета напомнила, что активная работа по созданию новых мест в детских садах в разных районах города продолжается. На данный момент к открытию готовятся еще два новых здания дошкольных учреждений на Кукковке (300 мест), а также отремонтирован и проходит необходимые согласования садик на улице Ленинградской (210 мест). Кроме того, проектируется здание на 300 мест на улице Чехова, строится сад на улице Репникова.

"