Posted 12 марта 2018,, 11:58

Published 12 марта 2018,, 11:58

Modified 30 октября 2022,, 18:18

Updated 30 октября 2022,, 18:18

Законопроект о столичном статусе Петрозаводска внесли в парламент Карелии

12 марта 2018, 11:58
Депутаты Законодательного собрания Карелии рассмотрят вопрос о столичном статусе Петрозаводска. Соответствующий законопроект на рассмотрение в парламент внесли Артур Парфенчиков и Элиссан Шандалович.

Решение о внесении на рассмотрение в Заксобрание проекта республиканского закона «О статусе столицы Республики Карелия» поддержала и Глава Петрозаводска Ирина Мирошник.

Как отметили в пресс-службе Главы Карелии, этот проект подготовлен с целью реализации Петрозаводском статуса столицы республики и направлен на обеспечение необходимым уровнем инфраструктуры и транспортной доступности жителей всей Карелии к органам госвласти, образовательным, медицинским организациям, организациям культуры, социального обеспечения.

Законопроект обсуждался и прорабатывался на различных уровнях. При обсуждении учитывался и тот факт, что в 2020 году именно Петрозаводск будет встречать 100-летие региона, а это значит, что город должен обновить свою общественную инфраструктуру.

Столичный статус позволит провести комплексную организацию городского пространства, более системно подходить к решению целого спектра насущных городских проблем, начиная от сохранности объектов культурного наследия до организации дорожного движения. Петрозаводск, соответствуя статусу столицы региона, должен стать лицом республики, чтобы повышать ее инвестиционную и туристическую привлекательность, что, безусловно, пойдет на благо жителям всей Карелии.

"