Posted 12 марта 2018,, 13:24

Published 12 марта 2018,, 13:24

Modified 30 октября 2022,, 18:18

Updated 30 октября 2022,, 18:18

Боднарчук поддержал внесение в ЗС проекта о столичном статусе Петрозаводска

12 марта 2018, 13:24
В карельский парламент был внесен законопроект о столичном статусе Петрозаводска. Спикер Петросовета Геннадий Боднарчук поблагодарил руководителей республики за то, что они прислушались к мнению десятков тысяч горожан.

Глава Карелии Артур Парфенчиков и председатель Заксобрания республики Элиссан Шандалович внесли на рассмотрение в региональный парламент проект закона «О статусе столицы Республики Карелия». В случае его принятия проект позволит более системно подходить к решению насущных проблем Петрозаводска.

Внесение законопроекта в Заксобрание поддержал спикер Петросовета Геннадий Боднарчук.

- Я хочу поблагодарить Артура Олеговича и Элиссана Владимировича за то, что они прислушались к мнению десятков тысяч петрозаводчан, высказанному осенью прошлого года. Для Петрозаводска очень важно получить республиканский закон о статусе столицы Республики Карелия; надеюсь, депутаты Законодательного собрания также поддержат эту инициативу и примут решение, которое придаст новый импульс развитию нашего города, - отметил Боднарчук.

Напомним, разработать законопроект, закрепляющий за Петрозаводском статус столицы республики, весной 2017 года предложил Геннадий Боднарчук. Впоследствии его инициативу поддержали депутаты городского и молодежного советов, а также представители общественности. В сентябре разработку законопроекта и его внесение в парламент поддержали более 36 тысяч петрозаводчан.

"