Posted 12 февраля 2018,, 07:41

Published 12 февраля 2018,, 07:41

Modified 30 октября 2022,, 18:38

Updated 30 октября 2022,, 18:38

Фестиваль карельского чая пройдет в рамках «Гипербореи» в Петрозаводске

12 февраля 2018, 07:41
В рамках международного зимнего праздника «Гиперборея-2018» в столице Карелии пройдет фестиваль карельского чая. Каждый сможет попробовать горячие напитки разных сортов

Такой фестиваль на Онежской набережной пройдет впервые, сообщили в Администрации Петрозаводска. Главная его цель – экскурс в историю употребления и распространения чая, возрождение национальных чайных традиций, а также воспитание культуры поведения и здорового образа жизни. Местные производители представят чаи, травы, натуральные продукты, расскажут о методах заготовки, хранения и переработки трав, о правильном заваривании отдельных видов чаев и познакомят с полезными свойствами чая.

- Мы – супружеская пара из Карелии, Максим и Светлана. Много лет занимаемся карельским чаем, можно сказать, что это Дело всей нашей жизни. Пройдя долгий творческий путь, мы добились того, что наш авторский чай занимает своё место в Чайной коллекции нашей Мастерской, чтобы радовать вас своим неповторимым вкусом и ароматом. В этом году мы будем угощать конкурсантов фестиваля «Гиперборея» одноимённым фирменным чаем нашего авторства. В состав этого чая входят: наш неповторимый карельский пуэр, ферментированный иван-чай, лист вишни и цветы ромашки, - рассказали супруги Хюрри – участники фестиваля.

Фестиваль чая будет проходить в течение двух дней – 17 и 18 февраля. 17 февраля площадка будет работать с 12 до 16 часов, а 18 февраля – с 12 до 15 часов. В программе чайного фестиваля будет конкурс по завариванию горячего напитка «Чайных дел мастер», семейная развлекательная программа «Легенды Чая» и дегустация карельского чая от местных производителей.

Также все любители чая и гости фестиваля смогут попробовать мед, варенье, отведать национальную карельскую выпечку и блины.

"