Posted 11 мая 2021,, 12:47

Published 11 мая 2021,, 12:47

Modified 30 октября 2022,, 20:52

Updated 30 октября 2022,, 20:52

Петрозаводчане хотят благоустроить объекты на Октябрьском и Первомайском проспектах

11 мая 2021, 12:47
Проекты благоустройства разработаны с учетом мнения жителей района

В Петрозаводске продолжается голосование за проекты благоустройства общественных территорий. Среди 14 объектов, выставленных на голосование, ― территория рядом с домом № 40 по Октябрьскому проспекту.

Кураторы проекта уже обсудили с местными жителями, каким должно быть предстоящее благоустройство.

«Наши активисты предложили интересный проект благоустройства этой территории, ― рассказала депутат Законодательного собрания Карелии Анна Лопаткина, курирующая объект. ― Во-первых, мы планируем ее озеленить: посадить сирень, яблони, канадский клен ― то, что придаст месту красок. Затем ― облагородить народные тропы, выложить их плиткой; поставить скамейки, урны; посадить живую ель, чтобы жители могли отмечать здесь новогодние праздники; поставить деревянное, экологичное игровое оборудование для детей».

По итогам встречи с жителями кураторы подготовили примерную визуализацию благоустройства.

Проект получит государственное финансирование и будет реализован в следующем году, только если попадет в первую семерку по итогам голосования, напоминает куратор территории, директор по экономике и финансам «РКС-Петрозаводск» Ольга Никитина.

Активисты подчеркивают, что проект пользуется у жителей района большой поддержкой. Это подтверждают и предварительные результаты голосования: по состоянию на 11 мая территория входит в тройку лидеров.

На соседнем Первомайском проспекте планируется благоустройство сквера «Черемушки» рядом с детской музыкально-хоровой школой. Сейчас здесь находится площадка, рядом с ней — небольшая зеленая зона.

По словам Анны Лопаткиной, также координирующей благоустройство территории, на встрече с кураторами проекта жители высказали свои пожелания к тому, как будет выглядеть площадка.

«От жителей района, от родителей, дети которых играют на этой площадке, мы получили много предложений. В первую очередь ― провести озеленение сквера, высадить новые деревья. Во-вторых, установить на детской площадке искусственное покрытие, так как осенью и весной здесь бывает очень грязно. И, конечно, хотелось бы обновить само игровое оборудование, ― рассказал куратор проекта, исполнительный директор Федерации бокса Карелии Владимир Мышковец. ― В итоге эта территория и весь наш район должны стать комфортнее, красивее и безопаснее».

Проголосовать за понравившийся вам проект можно до 30 мая включительно на сайте 10.gorodsreda.ru. Территории, набравшие больше всего голосов, ждет благоустройство уже в следующем году.

"