Posted 10 февраля 2021,, 17:26

Published 10 февраля 2021,, 17:26

Modified 30 октября 2022,, 21:09

Updated 30 октября 2022,, 21:09

Среда в Карелии: скорая в «сугробе», новые квитанции и вымогательство в колледже

10 февраля 2021, 17:26
Скорая помощь попала в пробку из-за завалов снега на дорогах Петрозаводска. Студентка разоблачила вымогательство денег в колледже. Новые платежные квитанции будут приходить жителям Карелии. Все самое важное в обзоре «КарелИнформ».

Студентка из Петрозаводска засняла на видео, как вымогают деньги у студентов в Омском торгово-экономическом колледже. Учащиеся пришли получать учебники, однако заведущая заочным отделением потребовала от них заплатить добровольное пожертвование в размере 750 рублей.

Студенты пытались объяснить, что у них нет денег, они не работают. Тогда 70-летний педагог пригрозила им отчислением, если они не заплатят. В разговор вмешалась студентка из Петрозаводска. Девушка сказала, что они пришли получать образование в бюджетное учреждение и по договору не обязаны платить деньги за литературу, которую могут получить на руки бесплатно. Впрочем, эти аргументы не убедили заведущую.

После того, как видео появилось в сети, в пункт выдачи учебников пришли проверяющие, а корреспонденты стали звонить директору школы. Заведущая заочным отделением из-за переживаний попала в больницу с гипертоническим кризом. Во время разговора с директором студентку пытались убедить в неправильности поступка, в том, что не надо было выкладывать видео в сети, а просто сообщить им. Однако выпускники колледжа под постом написали, что с них тоже вымогали деньги на протяжении всех лет, пока они учились в данном заведении.

Нечищеные дороги в Петрозаводске продолжают доставлять неудобства горожанам и провоцировать ДТП. На этот раз из-за завалов снега на дорогах автомобиль скорой помощи попал в пробку, что помешало ему добраться до больного пациента на улицу Горького. Из-за сугробов и узких дорог остальные участники движения при всем желании не могли уступить дорогу реанимации. В результате медики пробирались пешком по сугробам до места вызова. Это шокировало очевидцев.

Кроме того, новость о платежных квитанциях заинтересовала наших читателей. Квитанции по оплате за коммунальные услуги теперь будут приходить в новом, «конвертируемом» виде. Персональные данные собственников жилья отныне не станут размещать в целях безопасности.

Личная информация не должна попадаться посторонним лицам, отметили в ООО «Автоспецтранс». В платежных документах теперь будут указываться только адрес и месяц, который нужно оплатить. Кроме того, появятся QR-коды у каждого сегмента оплаты. Коммунальные платежи можно оплачивать как через мобильное приложение банка, на почте, так и в самом офисе банка. Сообщается, что нововведения относятся к счетам, рассылаемым Единым расчетным центром РК.

"