Posted 10 января 2022,, 11:52

Published 10 января 2022,, 11:52

Modified 30 октября 2022,, 21:34

Updated 30 октября 2022,, 21:34

Стало известно, почему в Петрозаводске установлен временный водопровод в жилых домах

10 января 2022, 11:52
Недавно выяснилось, что на одной из улиц столицы Карелии замерз временный водопровод. Подробности о том, почему такие системы применяются в городе, нашей редакции сообщили в «ПКС-Водоканал».

Ранним утром 10 января стало известно, что несколько домов по ул. Московская остались без воды из-за замерзшего временного водопровода. «ПКС-Водоканал» сообщил о подвозе воды в 9 утра. Мы связались с Начальником отдела по связям с общественностью АО «ПКС-Водоканал» Олегом Гуменниковым. Выяснилось, что во временном водопроводе замерзла вода, а не сама система.

Установка временного водопровода предпринимается при повреждении основной сети: «Временный водопровод устанавливается, когда происходит повреждение на основном проводе, чтоб не оставлять людей без воды. Когда отрезок основной сети, где есть проблемы, отремонтирован, временный водопровод отключается», - пояснил Гуменников. Специалист также объяснил: «Временный водопровод устанавливается в тех случаях, когда устранение неполадок занимает больше времени, чем установлено нормативами. В зимнее время это восемь часов», - указал Гуменников. Именно такая ситуация сложилась на ул. Московской.

В остальных случаях короткое отключение воды в квартирах незаметно.

Ранее стало известно, что несколько сотен квартир остались без тепла из-за аварии на теплосетях.

"