Posted 9 октября 2019,, 15:49

Published 9 октября 2019,, 15:49

Modified 30 октября 2022,, 19:57

Updated 30 октября 2022,, 19:57

Петрозаводчанам предстоит выбрать территории для благоустройства в 2020 году

9 октября 2019, 15:49
В администрации карельской столицы состоялось очередное заседание Общественной комиссии по реализации программы «Формирование комфортной городской среды», в состав которой входят депутаты Петрозаводского городского Совета.

В ходе совещания, в котором приняли участие специалисты комитета ЖКХ, депутаты Петросовета и представители инициативных групп граждан были подведены промежуточные итоги реализации проектов благоустройства в текущем году и рассмотрен ряд важных организационных вопросов, касающихся проведения рейтингового интернет-голосования по определению списка общественных территорий на 2020 год.

Напомним, что в рамках приоритетного проекта «Комфортная городская среда», в связи с увеличением финансирования из федерального бюджета, в 2019 году было запланировано благоустройство не трех, как это предполагалось ранее, а семи общественных территорий Петрозаводска. В перечень объектов программы вошли: аллея Отцов на Ключевой, парк Беличий остров и Березовая аллея, а также лестничный спуск к набережной Онежского озера от улицы Германа Титова, территория бывшего рынка вблизи улицы Питкярантской (Кленовый сквер), парк Железнодорожников и Прибрежный парк. Кроме того, за счет средств федеральной программы выполнялось обустройство 35 дворовых территорий, прошедших предварительный конкурсный отбор. На заседании было отмечено, что в настоящее время реализация всех проектов вступает в финальную стадию: завершены ремонты 27 дворов, заканчивается обустройство аллей, скверов и парков. По словам руководителя городского управления благоустройства и экологии Анны Дудыриной, работы на всех объектах предполагается полностью закончить уже к середине октября.

Одной из ключевых тем, обсуждаемых на совещании, стала организация рейтингового интернет-голосования, которое поможет спланировать дальнейшую очередность проведения городских мероприятий благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Интерактивный опрос граждан пройдет с 18 октября по 25 октября на официальном сайте Администрации Петрозаводского городского округа. Каждый житель карельской столицы старше 14 лет сможет выбрать и проголосовать за одну территорию из списка, в который входит 39 объектов. По результатам голосования будет сформирован и принят к исполнению итоговый перечень.

«Сегодня решается дальнейшая судьба проектов благоустройства и определяется развитие нашего города в ближайшей перспективе. По условиям рейтингового голосования именно жители карельской столицы смогут напрямую повлиять на то, какие городские общественные территории будут обустроены в 2020 году. От лица председателя Петросовета Геннадия Боднарчука и депутатов приглашаем всех жителей проявить свою гражданскую позицию и принять участие в интернет-голосовании. Сегодня от совместной активности граждан и городских властей зависит какие любимые места в Петрозаводске преобразятся уже во второй половине следующего года», — подчеркивает депутат Петрозаводского городского Совета Александр Антипов.

"