Posted 7 октября 2021,, 13:18

Published 7 октября 2021,, 13:18

Modified 30 октября 2022,, 21:34

Updated 30 октября 2022,, 21:34

Гореликова: Новая школа Петрозаводска должна открыть свои двери в установленные сроки

7 октября 2021, 13:18
5 октября, в День учителя, депутат Законодательного Собрания Карелии Галина Гореликова совместно с заместителем Премьер-министра Правительства Республики Карелия по социальным вопросам Ларисой Подсадник провели очередное заседание штаба по подготовке новой школы № 55 в Петрозаводске к открытию.

В работе приняли участие заместитель Министра образования республики Андрей Шевяков, заместитель Главы Петрозаводска Наталья Кармазина, директор школы Римма Ермоленко, руководители регионального Управления капитального строительства, Минстроя Карелии и подрядной организации.

Участники встречи осмотрели гардероб, пищеблок, столовую, классы и учебные помещения блока начальной школы, кабинеты труда и технологии, лабораторию, библиотеку, актовый зал, спортивные и гимнастические залы, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Директор школы сообщила, что уже заключены все договоры на техническое обслуживание вентиляционного и теплового оборудования и противопожарных систем.

Определена питающая организация, завезена посуда, в столовой и классах установлена мебель, смонтировано современное интерактивное и световое оборудование, в помещениях для уроков труда установлены станки, закуплены швейные машины, предусмотрена звукоизоляция. В библиотеке осталось разместить книги и компьютеры. В течение недели в спортивных залах должны нанести разметку, смонтировать осветительные приборы и защитные сетки. Также завершаются работы в актовом зале.

В медицинских кабинетах также уже расставлена мебель и оборудование. Полностью смонтирована стоматологическая установка, которая введена в эксплуатацию, составлен документ для дальнейшего санитарно-эпидемиологического заключения. Проводится работа по заключению договоров между школой и медучреждениями республики. Так, например, в стоматологическом кабинете будут трудиться врачи Республиканского детского стоматологического центра.

Вместе с тем, Галина Гореликова отметила не полную готовность пищеблока, где пока не установлено и не подключено некоторое дополнительное оборудование. Также участники рабочей встречи подчеркнули необходимость подключения проведения дополнительной уборки всех помещений.

«С момента проведения последнего штаба проделана большая работа, видно движение вперед. Внешне в школе все готово, но пока остаются небольшие детали, которые очень важно доделать», — сказала Галина Гореликова.

Парламентарий подчеркнула, что работы не останавливаются даже в выходные дни, и выразила надежду на их завершение в установленные сроки.

Следующее заседание штаба состоится 26 октября. К этому числу пищеблок и спортзалы должны быть полностью готовы. Итоговое заседание штаба пройдет 2 ноября.

"