Posted 6 октября 2018,, 12:33

Published 6 октября 2018,, 12:33

Modified 30 октября 2022,, 19:08

Updated 30 октября 2022,, 19:08

Проект реконструкции моста через Неглинку в Петрозаводске появится весной

6 октября 2018, 12:33
Подписан контракт на разработку проектной документации

Администрация Петрозаводска 4 октября заключила муниципальный контракт на разработку проектной документации для реконструкции моста через Неглинку по улице Кирова.

Как говорится в документации к тендеру, подрядчик (ООО «Альянс Групп» из Петрозаводска) должен за 7 млн бюджетных рублей провести инженерные изыскании, подготовить проект планировки и межевания территории. Кроме того, компания должна получить необходимые согласования и положительное заключение Главгосэкспертизы.

Срок окончания работ – до 1 мая 2019 года.

Как следует из техпаспорта моста в документации, по итогам обследования 2017 года эксперты признали его аварийным. В частности, при неконтролируемой нагрузке в балках среднего пролета и плите крайних пролетов «возникают изгибающие моменты», превышающие предельное значение.

- По состоянию разрушающихся несущих элементов опор мост является аварийным, - пришли к выводу специалисты.

Напомним, в конце прошлого года сразу на четырех мостах в карельской столице по причине их ненормативного состояния было ограничено движение. Мостовые сооружения на ул.Луначарского (Пименовский мост), ул.Мерецкова, ул.Кирова и ул. Антикайнена оказались небезопасны и потребовали срочного ремонта. Отмечалось, что на их ремонт потребуется приблизительно 200 млн рублей.

Позже стало известно, что реконструкция затянется, как минимум, до 2019 года. В первую очередь, власти планируют привести в порядок мосты на Мерецкова и Кирова.

"