Posted 6 сентября 2021,, 09:08

Published 6 сентября 2021,, 09:08

Modified 30 октября 2022,, 21:09

Updated 30 октября 2022,, 21:09

Стала известна причина массовых отключений света в Петрозаводске

6 сентября 2021, 09:08
Специалист пояснил, почему пропадает электричество в Петрозаводске. Этот вопрос обсудили на планерке мэрии города.

На планерке администрации Петрозаводска поднимался вопрос о массовых проблемах с электроснабжением ряда районов города. В их числе Перевалка, Древлянка, Кукковка, Октябрьский и другие.

Технический директор Объединенных Региональных Электросетей Петрозаводска (ОРЭС) Несмачный Денис Иннокентьевич пояснил, что массовые перебои связаны с повреждением электросетей на земляных работах. По словам ответственного, подрядчики не согласовывают с ОРЭС земляные работы на стройках и ремонтах. Информация о повреждении появляется по факту перебоя. На аварийные ситуации ведомство реагирует максимально оперативно, однако зачастую работы по восстановлению сетей занимает время.

Также был прокомментирован факт возникновения замыкания: проблема может возникнуть спустя долгое время после проведенных земляных работ, однако факт повреждения техникой это не отменяет. Обо всех плановых работах ОРЭС оповещают жителей районов на официальном сайте, а также в социальных сетях. В плановые работы входит обслуживание электросетей и их модернизация в случае износа, которую стараются не допускать.

На балансе компании находится обслуживаемых 1,5 тысячи километров электросетей. Несмачный также пояснил, что по инвестиционной программе планируется замена 11 километров электросетей на сумму около 68 миллионов рублей.

"