Posted 6 июля 2018,, 12:21

Published 6 июля 2018,, 12:21

Modified 30 октября 2022,, 18:55

Updated 30 октября 2022,, 18:55

«Акватику» в Петрозаводске ликвидируют

6 июля 2018, 12:21
Соответствующий указ подписал глава республики

В Карелии станет одним государственно-унитарным предприятием меньше. Властям поручено ликвидировать ГУП РК «Водно-спортивный центр». В Петрозаводске объект многим более знаком под вывеской «Акватика».

Соответствующий указ от 3 июля 2018 года за подписью главы республики Артура Парфенчикова опубликован на Официальном портале карельского правительства.

– Ликвидировать государственное унитарное предприятие Республики Карелия «Водно-спортивный центр», - говорится в документе. - Министерству имущественных и земельных отношений Республики Карелия обеспечить проведение мероприятий, связанных с ликвидацией государственного унитарного предприятия.

Напомним, споры о возможной приватизации Водно-спортивного центра разгорелись в 2014 году. Как сообщали СМИ со ссылкой на коллективное обращение спортивной общественности, в апреле-июне «правительство предприняло действия», связанные с исключением ВСЦ из перечня стратегических предприятий.

Позднее в Заксобрании РК выступили представители регионального Минспорта, которые говорили о возможности открытия на базе ГУПа центра по подготовке, переподготовке, повышению квалификации педагогического состава и техперсонала для вновь открывающихся спортивных объектов.

Отметим, ликвидируемый ГУП за прошлый год перечислил в казну республики часть прибыли. Как следует из пояснительной записки к поправкам в региональный бюджет, которые на днях были внесены в парламент Карелии, «Водно-спортивный центр» вместе с «Лоухским ДРСУ» по итогам работы 2017 года пополнили бюджет на 2,388 млн рублей. За счет этих денег, в том числе, предлагается увеличить объем Дорожного фонда РК.

"