Posted 6 мая 2022,, 08:17

Published 6 мая 2022,, 08:17

Modified 30 октября 2022,, 21:41

Updated 30 октября 2022,, 21:41

Галерея Героев в центре Петрозаводска дождалась масштабного благоустройства

6 мая 2022, 08:17
На портале госзакупок появился тендер с работами на территории известного мемориала на улице Красной: обозначены и сроки.

МБУ «ЖКХ» 4 мая этого года объявило электронный аукцион, связанный с благоустройством аллеи Героев в районе мемориала «Галереи Героев Советского Союза - уроженце Карелии». На работы из городского бюджета выделено более 23,2 миллиона рублей начальной максимальной цены контракта.

Будущему подрядчику предстоит заняться большой территорией в районе дома №43 по улице Красной, дождавшись минимум +5 градусов Цельсия уличной температуры.

Работы будут разбиты на два этапа: в профильной ведомости перечислено множество видов работ. Это и разработка грунта, и устройство уступов по откосам насыпей, и обрезка (прореживание) крон деревьев, и посев газонов, устройство дорожных покрытий и бортовых камней.

Также обновятся лестничные спуски с ограждениями, будут восстановлены борты внешнего и внутреннего колец и цветников. Стелы же облицуют полированными фасонными гранитными камнями. Предусмотрена и штукатурка фасадов раствором по камню – с окраской акриловыми составами.

Срок гарантии на работы установлен в 36 месяцев с даты подписания акта о приемке работ без замечаний. С самим благоустройством подрядчик должен справиться до 1 сентября 2022 года.

Справочно: в галерее Героев увековечены имена 28 Героев Советского Союза из Карелии. Мемориал был открыт 29 октября 1977 года. Три бетонные стелы облицованы малиновым кварцитом, в их нишах установлены плиты из габбро-диабаза с портретами героев. В центре расположен одноструйный фонтан.

Авторы галереи — архитектор Эрнст Воскресенский, скульптор Людвиг Давидян, художник Эдуард Григорян, инженер Юрий Губин.

Добавим: другому памятнику в Петрозаводске, Карлу Марксу и Фридриху Энгельсу на площади Кирова, пока везет меньше. Его срочный ремонт сегодня затянулся.

"