Posted 5 ноября 2020,, 05:53

Published 5 ноября 2020,, 05:53

Modified 30 октября 2022,, 20:33

Updated 30 октября 2022,, 20:33

Мэрия Петрозаводска расторгла контракт с компанией, благоустраивавшей три парка

Мэрия Петрозаводска расторгла контракт с компанией, благоустраивавшей три парка

5 ноября 2020, 05:53
Фото: Медиахолдинг1Mi
Компания «Евромодуль», благоустраивающая три петрозаводских парка, не справилась с задачей. В связи с этим администрация карельской столицы разорвала контракт с одним из исполнителей программы «Комфортная городская среда».

Три парка в Петрозаводске так и остались неблагоустроенными: подрядчик ООО «Евромодуль» бросил незавершенные объекты и ушел «по-английски», оставив строительные материалы под открытым небом, сообщают Вести «Карелия». После горе-ремонта жителям достались 13 ям под фонари и несделанная брусчатка.

Давней мечтой жителей Соломенного было благоустройство парка - в памяти остались концертная и танцевальная площадки, на которых царила особая атмосфера. Вот люди и объединились, подготовили проект, активно его продвигали, но оказалось, что победа в голосовании — отнюдь не победа. Подрядчик вышел на объект с опозданием и нарушениями. Жители с грустью вспоминают, что сначала зарыли летний водопровод, потом его откопали. Строители, по словам местных пожилых женщин, посмеивались, что сделают им танцевальную площадку. А потом и вовсе ушли, по-английски.

Похожая история произошла на Сулажгорском кирпичном заводе. Подрядчик ушел, не прощаясь. Даже материалы оставил. Рулоны геотекстиля должны были раскатать по щебенке на лесных дорожках - здесь планировалось обустроить тропу здоровья. Местные жители вначале наивно радовались первым колышкам, которые вбили геодезисты. Вскоре выяснилось, что работа организована очень плохо: строители начинали рабочий день неохотно в 10:30, вместо 9:00. Постоянно ломалась то бензопила, то трактор. В итоге получилась не очень ровная дорожка, пять ям под фонарные столбы, неубранный мусор и щебенка.

Те же следы и в Приозерном парке на Октябрьском проспекте. Здесь планировали обустроить не только дорожки, но и площадку для дрессировки собак.

Романа Кузин, ответственный за производство работ, сослался на ошибки в самом проекте. Поэтому и рабочим приходилось переделывать работу много раз.

В мэрии такие ситуации назвали предпринимательскими рисками. С компанией ООО «Евромодуль контракт разорвали. Подрядчика обяжут выплатить штраф 2 млн рублей и включат в список недобросовестных поставщиков. Встал вопрос о заключении новых контрактов. Планируется установить в Соломенном контейнерную площадку, а на Кирпичном заводе — детскую. Только вот основные работы перенесут уже на будущий год…

"